• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Мультиметр или "как измерить?"

zix

Приходимец
Команда форума
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
14,281
Репутация
0
Баллы
38
Думаю тема назрела. Часто задаваемый вопрос - "как измерить напряжение?" уже достал. Горыныч правильно говорит - верить можно только прибору. Думаю, пора с ним познакомиться.
Мультиметр, простой прибор, прозванный в народе тестером, коим он является отчасти. Многих, кто далек от электричества пугает одно название. Но не стоит бояться взять в руки незнакомый прибор. Он не кусается, скорее наоборот, требует нежного отношения (особенно китайские цифровики, лишенные какой либо защиты). Этот прибор не однажды выручит, если знать что и как делать. Для кого пишу? Для тех, у кого руки растут "на месте". Есть желание и не хватает знаний. Для чего? Для того, чтобы пользователь не оказался в безвыходном положении.
Многие пользуются программами-софтомерами - Эверест, Аида, HWMonitor и другими, прог много. Удобно, быстро, красиво. Но доверие к программному измерению весьма относительно... :scratch_one-s_head: Я не призываю отказаться от этих программ, просто бывают казусы, когда выручит только прибор.
58096cddcffc831eeb7fa8c8aa50706a.jpg
Перед нами две программы, широко распространенные среди пользователей.Какой из них верить? Если поверить хотя бы одной, то перед нами труп. А компьютер, между тем, работает и прекрасно себя чувствует.
А что делать, если монитор ничего не показывает? Или компьютер не грузится? А узнать напряжение надо...Очень типичная ситуация - вентиляторы работают, но компьютер молчит. Возникает вопрос - а напряжение у нас везде? И оно такое как надо или неизвестно какое? Что делать? :wacko: Ответ прост - пора знакомиться с прибором.
Я не буду затрагивать всех функций этого многофункционального прибора. Для форумчан далеких от электричества это не требуется, а тем, кто знаком - тем более. Думаю, достаточно описать как измерить интересующее нас напряжение.
Берем прибор в руки.

Итак, у нас в руках обычный мультиметр китайского производства, который можно приобрести в любом магазине занимающемся электричеством по вполне доступной цене (у нас - от полутора сотен, в зависимости от жадности продавца). В верхней части прибора - цифровой индикатор на котором мы увидим результат. Ниже большой переключатель - переключатель режимов измерений. Тут много функций, но нам нужна одна - измерение "нашего" напряжения. Обратите внимание на то, что на ручке переключателя есть метка (стрелка или точка). По ней и будем ориентироваться.
Варианты шкалы переключателя могут быть разными, поэтому не повторяем механически, а смотрим глазами. Нам нужна шкала постянного напряжения - DCV. На данном приборе она слева. Предел напряжений ставим "20", так как более высокое - только на входе в блок питания, мы туда не лезем.
В нижней правой части прибора три отверстия для щупов. Один щуп вставляем в нижнее - он будет работать с "массой" - черным проводом на любой колодке шлейфа блока питания. Второй щуп - во второе отверстие (среднее, там где V, mA). Им будем проводить измерения.


Эта схема показывает напряжения на колодке питания материнской платы. Но хочу отметить - провода одного цвета находятся под одним напряжением. И если для желтого соответствует +12вольт, то все желтые провода должны иметь это же напряжение. Т.е. измерить напряжение можно на любой колодке питания узлов компьютера. Тоже самое относится и к другим проводам.
Ставим один щуп на черный провод (их много, но все они - одно и то же), вторым щупом смотрим по ключевым напряжениям - желтый (+12в), красный (+5в), оранжевый (3,3в), синий (-12в). При отрицательном параметре на шкале прибора загорится знак минус.
Цифровой прибор хорош тем, что не надо думать где искать показания. Видишь цифру - вот и результат (если правильно включен режим измерений :biggrin: ).
Вот, кажется, и все. Так много буков для того, чтобы тыкнуть двумя щупами в разъемчик :biggrin:
Вопросы, критика, поправки приветствуются.
 
Молодец, назревший фак. Сыль давать в минуты отчаянья :biggrin: .
 
zix написал(а):
Горыныч правильно говорит - верить можно только прибору. Думаю, пора с ним познакомиться.
Со мной или с прибором? :biggrin:
А за FAQ - пять! Молодец.
Кстати, укажите допуски для напряжений. Например - для +5в - +-5%, для 12в не ниже 11.6в
-------------------
Для информации - цифровой тестер показывает абсолютное значение, а стрелочный - среднеквадратичное. Если фильтровые конденсаторы ИБП дохлые, то увеличивается шум по питанию, и показания на цифровом и стрелочном могут не совпадать. Причем, чем более плохой кондер, тем больше разница. У меня был случай, когда цифровой показывает +5в, а стрелочный +3.1в. Подключение осциллографа картинку прояснила - шум аж 4в амплитудой. Виноват, конечно, кондер фильтра.
Но это все профессиональные случаи. В большинстве ситуаций даже цифровик весьма выручает.
 
:biggrin: Ух, Горыныч, как всегда...Ну не уроки же русского здесь. С прибором, конечно. :blush:
-------------------------------------------------
Горыныч, я описал методу, доступную каждому - любой пользователь возьмет в руки цифровик и сможет замерить. А со стрелочным прибором не всякий разберется. Потому я и описал работу с цифровиком. Что бы описать работу стрелочного одной статьи не хватит, тем более если учесть сколько вариаций одних "Ц". А точный вольтметр (это попроще) для рядового пользователя вообще недоступен, да и цена пугающая
 
Горыныч написал(а):
цифровой тестер показывает абсолютное значение, а стрелочный - среднеквадратичное.
Верить можно только осцилографу и собственному опыту.. Но китайский приборчик чуть облегчает снятие параметров.. Чуть-чуть..
 
Сверху