• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Материнская плата asus m2n-mx и совместимость жесткого диска

Alexa

New Member
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
17
Репутация
0
Баллы
1
Хочу купить жесткий диск Sata. Имеется Материнская плата от компании Asus: ссылка на плату
Подойдет ли жесткий диск этот: Western Digital Caviar Blue, WD5000AAKX
Чем вообще отличается SATA III от SATA II? Я знаю что у меня есть 4 разъема SATA, но они совместимы ли с этим жестким непонятно. И кстати, для системы лучше синюю брать или зеленую?
 
Материнская плата asus m2n-mx и совместимость жесткого д

Alexa написал(а):
И кстати, для системы лучше синюю брать или зеленую?
Для системы лучше ssd брать а из выбора (синяя,зеленая) лучше синяя.Сата 3 быстрее чем сата 2 и они обратно совместимы так что берите и не беспокойтесь.
 
Материнская плата asus m2n-mx и совместимость жесткого д

Alexa написал(а):
Я знаю что у меня есть 4 разъема SATA, но они совместимы ли с этим жестким непонятно. И кстати, для системы лучше синюю брать или зеленую?

1. К сожалению, проверить совместимость жесткого диска с контроллером можно только экспериментально. В теории, любой диск должен работать с любым контроллером (в некоторых случаях не с максимальной возможной скоростью передачи информации по шине, или, для дисков большого объема, с доступом только к секторам в начале диска), но - любой с любым. На практике всё выглядит, к сожалению, гораздо хуже.
В Вашем случае, я полагаю (из общих соображений), что скорее всего будет работать. Проблемы чаще возникают с дисками больших объемов и многодисковыми конфигурациями.

2. Как Вам правильно посоветовали, лучше брать Caviar Blue. "Green" - это вариант более дешевый, но одновременно более медленный и менее надежный.
 
Материнская плата asus m2n-mx и совместимость жесткого д

Alexa, vitrus вам правильно подсказал. Не хтите брать SSD - берите синий. Зеленый хорош для хранилища, его быстродействие оставляет желать лучшего. Самые быстрые - черные, но цена на них не оправдывает хранящиеся на них гигабиты. оптимальный вариант - синий.
Ваша материнка поддерживает Sata3, диск тоже Sata3.
 
Материнская плата asus m2n-mx и совместимость жесткого д

Stranger написал(а):
но одновременно более медленный и менее надежный.
Скорость и надежность - вещи абсолютно разные и не взаимосвязанные. Грины изначально разрабатывались именно для работы в файлохранилищах, а не для установки на них системы. Синие - универсального назначения. Черные - максимальная скорость. Для простого домашнего пользования оптимально синий вариант.
Alexa написал(а):
Чем вообще отличается SATA III от SATA II?
Скоростью. Но даже лучшие и быстрые HDD еще только подходят к потолку SATA2. Преимущества SATA3 видны только на SSD или гибридных дисках. Стандарты обратносовместимые, т. любое устройство будет работать в любом интерфейсе.
 
Материнская плата asus m2n-mx и совместимость жесткого д

Cпасибо большое. Купил еще я оперативную память на 2 гб. На мат-плате два слота уже занято (по гигу на каждый). Если поставлю новую 2 гиговую планку на третий слот, то как перейти на двухканальный режим? Или это всё автоматом делается?
 
Материнская плата asus m2n-mx и совместимость жесткого д

Alexa написал(а):
Или это всё автоматом делается?
Если память стоит в слотах разного цвета, то будет двухканальный режим. Две планки надо было брать. Чтоб во все 4 слота
 
Материнская плата asus m2n-mx и совместимость жесткого д

Два слота желтые и еще два черные. Получается, если я куплю только для третьего слота оперативку, то она будет бездействовать? Извините, я еще не купил. Вот только в корзине лежит. Тогда по гигу на каждый брать?
 
Материнская плата asus m2n-mx и совместимость жесткого д

Почему? Две планки будут в 2-х канальном режиме плюс 1 в обычном режиме

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Re: Материнская плата asus m2n-mx и совместимость жесткого диска
Alexa написал(а):
Тогда по гигу на каждый брать?

Сколько уже у вас есть?
 
Материнская плата asus m2n-mx и совместимость жесткого д

AleXO написал(а):
Сколько уже у вас есть?
Сейчас стоит в первом слоте Hynix 1 гиг, во втором 1 гиг Kingmax. Осталось два места. Мать поддерживает до 4 гига. На моем месте как бы вы сделали?

Добавлено спустя 15 секунд:
Re: Материнская плата asus m2n-mx и совместимость жесткого диска
Винда только XP...
 
Материнская плата asus m2n-mx и совместимость жесткого д

Взял бы китом две планки по гигу
И не забываем, память у вас DDR2
 
Материнская плата asus m2n-mx и совместимость жесткого д

AleXO написал(а):
это кингстон? Я так и сделал :smile: Сегодня поеду забирать
 
Материнская плата asus m2n-mx и совместимость жесткого д

Кит это kit
комплект из 2-х и более планок в одной упаковке :biggrin:

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Re: Материнская плата asus m2n-mx и совместимость жесткого диска
Пример перейти по ссылке
 
Материнская плата asus m2n-mx и совместимость жесткого д

AleXO, так ведь если на одном канале оставить две гиговые планки, а на второй поставить одну двухгиговую, то двухканальный режим получится. Останется только проблема совместимости.
То, что уже стоят разные планки - большой минус. Брать одним комплектом новую, а эту про запас...
 
Материнская плата asus m2n-mx и совместимость жесткого д

Вот это заказал: ulmart. Всего четыре планки будет :smile:
Остальные два уже продал по 300 каждый :smile:
Думал сперва две планки взять по 2 гб, но решил, все планки по 1 гб приобрести. Как думаете, разница в скорости есть?
 
Материнская плата asus m2n-mx и совместимость жесткого д

Не будет в принципе. Вернее будет, но вы не заметите
 
Материнская плата asus m2n-mx и совместимость жесткого д

Alexa написал(а):
Остальные два уже продал по 300 каждый
Оперативно... :wink:
 
Сверху