• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Странные зависания компьютера

Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
14
Репутация
0
Баллы
1
Всем привет. Данная проблема меня волнует уже довольно большой промежуток времени, временами то пропадая, то возникая вновь. На этот раз она довольно сильно меня волнует, и поэтому я решил описать свою проблему на вашем форуме.
Все началось с этого момента... "Недавно (17.05.12), я на своем Intel I7 2600, GeForce gtx 580 решил сделать небольшое обновление. Поставил сервис первый пак для Windows 7, и также, через обновление системы, поставил новые драйвера для видеокарты. Обновление с виду прошло успешно.
Но потом, играя в SSHD:SE, у меня внезапно зависает намертво комп. Причем изображение останавливается, а звук подвисает на нескольких миллисекундах и начинает циклически его воспроизводить. После перезагрузки компа, монитор не включается.. Зайдя в безопасный режим, и удалив драйвера от видюхи, на обычной загрузке все нормально - думал, проблема в драйверах.
Позже, играю на этот раз в БФ3, в один момент опять повторяется та же история. Зависает и все. Причем, зависает ведь не приложение, а вообще комп. Удалил драйвера, поставил другие - опять зависло. Переставил на те, что ставились в обновлении, опять, спустя время, виснит.
Я уже даже не знаю на что грешить... Сейчас опять поставил драйвера что при обновлении идут, пока ничего. Но зайдя в игру, опять, наверно, зависнит. Может это все проделки гребанного Сервис пака? Ибо до него, ничего подобного не было." Тогда проблема решилась вытаскивание видеокарты из гнезда, и последующая продувка её от пыли.
Сейчас же ситуация, скажем так, стала хуже. К примеру, в время игры в Borderlands 2, в случайное время зависает картинка, но звук продолжает работать. Даже можно продолжать разговаривать с другом по скайпу. Однако с картинкой сделать ничего не получается, помогает только выключение, и включение компьютера. Пробовал обновить драйвера на видюху - не помогло (хотя в второй раз даже стирал драйвера "Driver Sweeper(ом)"). Вчера пробовал писать в локалку (ибо там водятся компьютерные "гении"), рекомендовали поставить библиотеки DLL, мол поставил что то не так, и начало конфликтовать - поставил, не помогло. Далее говорили тестить всякими тестами. Пробовал тестить и Heaven Benchmark(ом), и 3D Mark 11(ым). Все нормально.
Тем же вечером, у отца стояли 3 клиента "Jade Dynasty" и параллельно я смотрел фильм через "Playstation Media Server" на телеке. В игре у него внезапно заисло изображение (фильм идет), он нажал курсором - экран почернел. Потом изображение появилось, прошло пару секунд и снова зависло - экран почернел окончательно (фильм начал постепенно тормозить, и частота кадров упала до пару фпс в две секунды (ну или около того)).
Сегодня утром вытащил видеокарту и продул её от пыли, затем поставил последние обновления для винды. Пришел после учебы, спросил как комп - отец сказал что все более менее нормально, только когда у него стояли его клиенты, и он с лупой полез в инете копаться, то спустя время, начались заметные подтормаживания. Хотя раньше такого не наблюдалось.
Прошу помочь кто чем сможет ) :help:

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Сори за два сообщения, просто спешу, да и браузер чет тупит.
Кстати, админы, смените мне ПЛИЗ ник на "Neominigan". Чего то я совсем поспешил (((
 
Скорее всего видеокарта перегревается. Нужны скрины температур, скрин из фурмарка, когда темп-ра стабилизируется. Если есть возможность, то воткните другую видеокарту(сосед,друг) и поиграйте.
 
Чем лучше замерять температуру? Как я понял, замерить надо в время тормозов, и когда норм, так?
Кстати, хочу заметить что раньше, при игре в BF3 (а он прожорливый, и греется комп не хило) никаких зависаний не было.
 
фурмарком протестируйте для начала и снимок сюда выложите. То что было раньше, то было.........сейчас есть проблема и нужно начать поиски ее причины.
 
Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
извиняюсь, не увидел сразу график...температура под 90 - это очень много :shok:
теперь желательно посмотреть через прогу HWMonitor. Запустите прогу и игру, поиграйте потом выложите скрин. Лишь бы комп не завис.

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
температура минимальная 52. В простое такая же, не замечали? нормальная температура карты в простое 25-35.

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:
Советую проверить охлаждение на видеокарте, посмотреть плотно ли прилегает радиатор к чипу. Если карту давно брали, то обязательно тщательно очистить чип и радиатор от старой и нанести тонкий слой новой термопасты.
 
Ну как в простое... комп почти всегда под нагрузкой. У отца почти всегда стоят клиенты, правда они на заднем фоне, но кто знает...
А прогой той можно затестить, но что если зависнет, то зависнет. :resent:

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
А для замера температуры, пойдет AIDA64?
 
neominigan@gmail.com написал(а):
комп почти всегда под нагрузкой. У отца почти всегда стоят клиенты
это можно считать простоем. Нагрузка - игры и все что задействует сильно видюху. Если зависнет, то скрины не сможете сделать. Поэтому выходите на рабочий стол время от времени и делайте скрины.
 
neominigan@gmail.com написал(а):
У отца почти всегда стоят клиенты, правда они на заднем фоне,
И много там клиентов стоит,может они вызывают тормоза а не перегрев видюхи,кстати до 90С это конечно много но зависания врядли вызваны этим,у меня карта и под 99 грелась когда паста пересохла.
 
neominigan@gmail.com написал(а):
А для замера температуры, пойдет AIDA64?
нет, нужна hwmonitor. Она показывает минимальное и максимальное значение температур за все то время, пока она была запущена. То есть нам нужна макс.темп. за время пока вы играете, то есть нужно, чтобы и игра была запущена и прога. Когда играть закончите, то посомтрите значение max. Это и будет максимальное значение, которое достигла видюха во время игры.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
vitrus написал(а):
но зависания врядли вызваны этим
возможно, но зависания характерны именно во время игр, если я правельно понял.

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:
Термопасту менять в любом случае.
 
Хорошо, скачаю прогу и завтра потестирую как ты сказал. Надеюсь что не зависнет и скриншоты будут успешными.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
vottak08 написал(а):
Термопасту менять в любом случае.
А по подробнее можно? Я знаю что термопасту меняют на процессоре, но в видеокарте, не слышал. Опишите по подробнее сие действие. И че мн еделать с видюхой, когда она закрытая?
 
если она не на гарантии, то же самое что и с процессором: снимаете вентили, радиатор и на чип пасту. Прежде очистить от старой
 
А че за пасту брать? Можно хотя бы пример в ссылочке.
 
раз, два, для примера. там их много и от разных фирм, почитайте отзывы.
 
neominigan@gmail.com написал(а):
А че за пасту брать? Можно хотя бы пример в ссылочке.

Доверяю этим двум:

Arctic Cooling MX-4 перейти по ссылке
Zalman ZM-STG2 перейти по ссылке

Если уж ничего нет другого в наличии, то берите КПТ-8, с ней тоже можно ездить :smile:


По поводу нанесения, процесс не особо отличается от замены термопасты на процессоре, единственное чип там меньше по площади, значительно, и работать с ним нужно аккуратнее ( при очищении старой термопасты), по моим наблюдениям чипы на видеокартах более повреждаемы, чем на процессорах.
Очистить старую термопасту лучше всего обычной школьной резинкой, потом можно дотереть, чем-нибудь деревянным, например линейкой. Такие причудливые элементы для отдирания старой термопасты нужны, дабы не повредить поверхность графического чипа, потом обезжириваем и наносим очень тонким слоем - все по стандарту.
 
neominigan@gmail.com написал(а):
внезапно зависает намертво комп. Причем изображение останавливается, а звук подвисает на нескольких миллисекундах и начинает циклически его воспроизводить.
Это характерное проявление перегрева процессора. Возможно, что теплопаста, но не исключено и то, что кулер подобран не в соответствии с мощностью процессора. Если на видеокарте была пыль, то с большой долей вероятности она есть и на процессорном кулере. При температуре проца выше 72*С начинается троттлинг, т. е. снижение частоты проца, что бы снизить его температуру. А это тормоза и глюки.
--------------------
На будущее: постарайтесь больше не создавать дублирующих тем.
 
А есть ли какая нибудь наглядная инструкция по этой операции для моей GeForce GTX 580 ?
А то, как то, страшно в первый раз такой "опасной" операцией заниматься. Там ведь еще кожух нужно открывать.. :sad:
Горыныч, то что кудер подобран не правильно, в этом я сомневаюсь, ибо данная проблема начала проявляться далеко не сразу после покупки компьютера, а именно после установки Сервис пака, и вместе с ним, драйверов для видеокарты...
 
neominigan@gmail.com написал(а):
подобран не правильно, в этом я сомневаюсь
Не спорю. Это просто одна из версий.
Что греет проц:
1. Пыль.
2. Сухая теплопаста.
3. Неправильно установленный, либо недостаточно эффективный кулер.
4. Вирусы.
5. Лишние неиспользуемые процессы\сервисы.
6. Слишком ресурсоемкие задачи.
Один или несколько из этих пунктов Ваши.
 
Горыныч написал(а):
3. Неправильно установленный, либо недостаточно эффективный кулер.
Можно расширить - сдвинутый при неаккуратном монтаже. Тоже не редкость.
 
Горыныч написал(а):
6. Слишком ресурсоемкие задачи.
этот пункт можно,наверное, отмести....проц у ТС достаточно мощный
 
Сверху