• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Виндовз-7 или Ubuntu?

Регистрация
16 Фев 2011
Сообщения
31
Репутация
0
Баллы
6
Посоветуйте плиззз!!! Вот хочу поменять свою ЭксПи (лецензионную, Home Edittion она была в компьюторе сразу при покупке) на что-нибудь более продвинутое. "Виндовз семь" конечно круто, многие хвалят, но много друзей мне советуют поставить "Убунта", говорят что она бесплатная и самое главное что она "лиуховая", а значит более лёгкая в освоении. В-основном советуют парни, мативируя это тем, что барышне легче в ней разобраться))) Кто что посоветует? Очень интересует мнение девушек в которых стоит "Убунта". Стоит ли переходить с Виндовз-ЭксПи" на "убунта".?
 
хм пасматреть бы на этих умников каторые такое советуют! Тебе лутше ток ХР! и вообще зачем менять чем она неустраивает тебя???? Хать зато вирусов небудет на лиухой хм прикольна! XP Professional стоит на около 75 % компов в мире! ты патом гемороя необерёшся с линуксом!
 
Если бы Вы объяснили чучуть поподробнее - какие именно проблеммы будут с "линухом"? Я была бы Вам благодарна. И у меня XP ведь не проффесиональный стоит, хотя и лецензионный... но говорят что это уже хлам и старьё((((<br>И с другой стороны - мне мало вериться что на 75 проц. компьютерах стоит экспи((( сейчас всетаки альтернативы много (умное слово но это же правда!) И вот тот же "линукз" - он сейчас на многих ставиться! Я видела. Даже вот если гденибудь в кафе сидишь где безплатный вайфай" то ребята сидят с ноутбуками и там не "виндовз" совсем явно. Мне говорили что если внимательно изучить программу "линукз"и аккуратно ею пользоваться то никаких проблемм не возникнет! И она на поррядок лучше чем даже последняя виндовз-7.. как говориться - вот и поди разберись.. Очень хочу дельнх советов... ((
 
Поищите тему про 7-ку (вместе с опросом) там все дискуссии на тему!!!
 
я лишь привожу факты каторые в газете прочитал, а насчёт линукса то у моего окружения ближайшего тоесть я живу в общаге и занимаюсь ремонтом компов ---- то где-то 80 % ХР 5%VISTA 15 SEVEN линукса неукого невидел! хатя стоп был чел в прошлом году каторый ток хател! но так и непаставил! Выбирать те проста новая ОС и у тя будет куча новых проблем! хорошая радость там нет вирусов! под линукс непишут! вроде так!
 
Постараюсь объяснить вкратце<br>Linux <br>за (практически нет вирусов (но почти это не значит что их нет), удобен для програмистов,интерфейс немного попонятнее чем у XP,менее требователен к ресурсам )<br>против (нужную программу будете искать долго и упорно и наврятли найдете, несовместимость форматов, некоторые антивирусе=ников под него тет, с драйверами очень очень плохо (только собирать самим))<br>в заключении хорош даже очень для програмистов (т.к нечего лишниго и как следствие высокая скорость).<br>Windows 7<br>за (вообщем описывать все положительное слишком много можно сказать так это XP улучшеная) <br>против (на старое железо лудше не ставить, любит многоядерность, и от 2 ГБ оперативки, немного не привычен и иногда некоторые функции приходится искать (у самоого вначале была Vista вот сейчас 7 пользуюсь и одной и второй как только вышли))<br><br>У самого сейчас стоит Windows 7 (Xp,Linux,Max на виртуалке)<br>Вообщем мой вам совет не ищите себе больших проблем если железо новое или не совсем старое ставте 7 ,если старое сидите на XP.<br>Если что то не понятно или возник вопрос пишите отвечу.
 
А что вы отговариваете человека? Пусть поставит Убунту и сама решит что лучше, ведь всё познается в сравнении. С другой стороны всегда можно вернуться к первоначальному положению.
 
Да можно и то и то поставить разом, и запускать, что надо. В Убунте есть как раз загрузка, она сама распределит, какая системная запускается. ИМХО, Винда XP проще всего, с Убунтой прийдётся повозиться, её ещё надо немного подучить, это же Винда. Убунта работает гораздо стабильнее любых Виндов, проверено практикой. А вот софта будет разная, потому и возня :]<br><br>Словом, удачи. У меня на одном компе стоит вопще Винда 98 (дряннее не видел) и Убунта, совершенно мирно, без фокусов. На другом Винда XP и Федора (разновидность Линуха). Не других - где как, где XP, где шо, в основном Линухи.
 
нуда.... Линукс однозначно круче. начнем с того что энто изначально сетевая система) чего про винду не скажешь. поставил на свой комп 5летний убунту 8,10 - да гемороя хватает но - система летает (до етого была Хрюша грамотно настроенная и все такое - тупила по черному)<br>дальше на счет вирусов - откровенно говоря 1раз слышу про них в *них системах. ну и чесно говоря софт при наличии инета - совершенно не проблема)<br>такчто ставьте убунту и не парьтесь) кстати а винду можно запустить виртуально)
 
Андрей Death Острянский, вот Вы почти слово в слово сказали то, что говорили мне мои друзья, хорошо разбирающееся в программах для компьютоера и которые мне рекомендовали перейти на ubuntu"!!! ))) Линукс и круче ;) и намного легче в освоении чем "Виндовз" и также в пользованьи им. И для ИНТЕРНЕТА он еще лучше, - это тоже мнение большинства компьютерщиков. вобщем-то все практически утверждают что к 2015 году "виндовз" просто "умрёт" и останутся только Линукс и "маккинтош". Ну макинтош это для тех у кого денег хватает, для остальных - линукс и этот линукс вытеснит (ну... почти вытеснит) "виндовс", вытеснит прежде всего из оффисов (за него всерьёз возмуться соответствующие органы по контролированию использования нелицензионных программ, слухи обэтом давно уже идут и штрафы будут немалые или вообще компьютеры позабирают конфискуют ((( ), а линуксные програмы они ведь бесплатные там такой хороший принцип - свободное распространение (мне об этом тоже подробно рассказывали). Ну и самое главное - линукс всё-таки легче изучать и легче им пользоватся, я на виндовз 98 не работала а с ХР начала свою компьютерную деятельность, и вот еще немного попробывала висту (ну отстой поооолный!!! всё глючит и бесит!!!) недавно у нас в офисе поставили виндовс "7" пробную версию и чтото она мне тоже не нравиться - какая-то кривая, ну красивая конечно но проблем много то просто зависнет то не пичатаются докумменты то еще чтото. А Ubbuntu я пробовала в пользовании у одного из друзей - это просто прелесть! Ни разу не глючило!!! <br>Вот я всетаки еще подумаю подумаю и решусь на линуксную операционную систему. А какой компьютер нужен для "ubbuntu"? Тот компьютер на котором у меня стоит "виндовз" - его не нужно апгрейтить? В моем два процессора. Я сляшала что для "ubuntu" хватит и одного и на нем он даже быстрее работает чем "виндовз" на двух.
 
>>>В моем два процессора <br>Какой у вас комп может всетаки два ядра (двухядерный)<br><br>Конечно хотелось бы узнать точную конфигурацию но в общем на старых ubuntu хорошо работает.<br>Так что предположительно можно сказать что апгрейд не нужен
 
и вообще сколько людей столько и мнений - но новое стоит попробывать!<br>невсегда же жить в старом!
 
После винды линюха непривычною очень покажется скорее всего возникнут проблемы с поиском софта,как было сказано выше...Но от семерки почему-то воротит изначально,не верится что так стремительно после висты смогли собрать нормальную операционку. Опять же проблемы с драйверами, несовместимость программ и прочее...В общем,мое сугубо субъективное мнение-ставь хрюшу,3 сервис пак,ток не зверя...А семерочка...подождем немного.пока к ней дров нарубят,программы под неё изначально заточенные начнут клепать....а пока XP.................
 
Андрюха Острянский прав Линукс хорошая система но только для использования в рабочих моментах для игр она не подходит так как игры виндовса не подойдут есть под линуксы конечно среды которые смогут запустить игры но они и ресурсов требуют точно не для одного ядра и гига оперативы. Можно запускать через Wine легкие игры и программы. Работать в них сложнее чем в винде. На счет вирусов знаю что есть пять штук два залазят но ниче сделать не могут а 3 вобще как не пришей кобыле хвост. Потому что основная работа производится в обычной пользовательской среде которая не позволяет лазить по системе у удалять что попало а так же устанавливать что угодно-это можно сделать только под суперпользователем ито не со всеми файлами, а суперпользователь всегда запаролен своим паролем который ты устанавливаешь
 
Чтобы ставить Linux на компьютер, то в первую очередь рекомендовал бы прочитать про конкретный дистрибутив специальную литературу, иначе если соваться наобум, то можно всю нужную информацию, причем своими собственными руками, и удалить (был опыт)
 
вот вам в качестве варианта: поделите хард и ставьте хр и линукс,там ничего сложного нет. почитайте инфу в интернете, как это делается, есть куча прог для резки диска,да и при установки оси вы сможете понаделать разделов под такое их кол-во, какое вам будет нужно.<br>будете по-немногу привыкать, тк сразу на линукс не перейдете<br>а хр она все равно нужна будет (по крайней мере на первое время) иначе вы будете озабочены проблемой подбора нужного софта и тд.<br>под игры (если это вам конечно нужно) тоже хр. Все-таки как бы ни засирали майкрософт,иногда они бывают незаменимы.у меня на ноуте точно такая ситуация как я вам описал- ХР и Linux Suse
 
>>против (на старое железо лудше не ставить)<br><br>можно ставить.
 
Итак: ХP - родная для большинства пользователей система. Пройдена и перепрошита от и до! На неё есть буквально всё! Начиная от драйверов, заканчивая любой программой! (почти).<br><br>Семейством Linux - не пользовался, потому не буду здеся углубляться. (если честно, я просто приверженец Windows, старый конь брозды не испортит).<br><br>Windows Sev7en - красивая, стильная, современная и мощная система. <br>Чего тока стоит поддержка в 64 битной версии, до 256 Тб. оперативной памяти! (На ХP не более 3,5 из 4 Гб, больше не увидит, и не важно профи или домашняя версия). <br><br>Ты должна сама для себя определиться, для чего тебе нужен переход, и нужен ли он тебе вообще? <br><br>На 7 нужно железо как на Vista, но в отличии от последней, первая не столь прожорлива в плане ресурсов. Более доброжелательна с пользователем. <br><br>Драйвера - лично я не ощущаю проблем с ними, как в получении так и в обновлении. Тот кто ищет, всегда найдёт что ему нужно!<br><br>Игры - вот тут мнения народа расходятся. <br><br>С одной стороны лёгкость игрового процесса в XP. <br><br>С другой, современные технологии, которые реализуются в 10 и 11 DirectX (только в семействе Vista and Sev7en), (есть сборники DirectX 10 ((11 не встречал)), но это всё не то. <br><br>В лучше случае, ты получишь просто надпись, в меню, после набора команды dxdiag, мол у тебя стоит DirectX 10. <br><br>В худшем - синий экран смерти!
 

Похожие темы

Сверху