• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Апгрейд старенького компьютера.

Pavel23

New Member
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
10
Репутация
0
Баллы
1
Посмотрите спецы.

Имеем проц, пентиум4

материнка ASUS P5GL-MX i915GL/RC малая

Видеокарта PCI-E GeForce 6200 c TurboCache
Блок питания 300w..

Меняем на

проц.
CPU Intel Core 2 Quad Q9300 2.5 ГГц / 4core / 6Мб / 95 Вт / 1333МГц LGA775 4 247 р
или
CPU Intel Core 2 Duo E7300 2.66 ГГц / 2core / 3Мб / 65 Вт / 1066МГц LGA775 3047р.
========================================
видеокарта.

2Gb <PCI-E> DDR-3 MSI V250 R6570-MD2GD3 (RTL) D-Sub+DVI+HDMI <RADEONHD6570>
или
2Gb < PCI-E> DDR-3 Gigabyte GV-N630-2GI (RTL) D-Sub+DVI+HDMI < GeForce GT630>
============================
блк питания.
БП Chieftec 550W (реальная мощность 550W, 80+, ATX 2.3, APFC, 140mm fan, 24+4+8, 6xSATA, PCI-E(8+8)) [APS-550S].
========================================
Что лучше подскажите и на сколько усилится система.Игрушки пойдут?
Выдержит-ли материнка, надо будет менять биос или нет.
 
Pavel23 написал(а):
Посмотрите спецы.

Имеем проц, пентиум4

материнка ASUS P5GL-MX i915GL/RC малая

Видеокарта PCI-E GeForce 6200 c TurboCache
Блок питания 300w..

Меняем на

проц.
CPU Intel Core 2 Quad Q9300 2.5 ГГц / 4core / 6Мб / 95 Вт / 1333МГц LGA775 4 247 р
или
CPU Intel Core 2 Duo E7300 2.66 ГГц / 2core / 3Мб / 65 Вт / 1066МГц LGA775 3047р.
========================================
видеокарта.

2Gb <PCI-E> DDR-3 MSI V250 R6570-MD2GD3 (RTL) D-Sub+DVI+HDMI <RADEONHD6570>
или
2Gb < PCI-E> DDR-3 Gigabyte GV-N630-2GI (RTL) D-Sub+DVI+HDMI < GeForce GT630>
============================
блк питания.
БП Chieftec 550W (реальная мощность 550W, 80+, ATX 2.3, APFC, 140mm fan, 24+4+8, 6xSATA, PCI-E(8+8)) [APS-550S].
========================================
Что лучше подскажите и на сколько усилится система.Игрушки пойдут?
Выдержит-ли материнка, надо будет менять биос или нет.

Или не мучатся с апгрейдом и собрать чтото подобное:

Материнская плата MSI ZH77A-G43 LGA 1155, ATX, Ret

Процессор INTEL Core i5 3470, LGA 1155, OEM

Устройство охлаждения(кулер) ZALMAN CNPS10X Optima,
Модуль памяти KINGSTON KVR1333D3S8N9/2G-SP DDR3- 2Гб, 1333, DIMM, Ret
Chieftec 550W (реальная мощность 550W, 80+, ATX 2.3, APFC, 140mm fan, 24+4+8, 6xSATA, PCI-E(8+8)) [APS-550S]
и посидеть на встроеном видео.

тока на сколько оно мощное, игры попрут например worldoftanks кризис.
 
конечно, если есть возможность финансовая - поменять на новое железо - производительнее во много раз будет!
Pavel23 написал(а):
и посидеть на встроеном видео.
а потом докупить любую топовую видяху - процесор вытянет любую на сегодняшний день! (а например GTX670/680/690 хватит на долгое время!
Pavel23 написал(а):
Chieftec 550W (реальная мощность 550W, 80+, ATX 2.3, APFC, 140mm fan, 24+4+8, 6xSATA, PCI-E(8+8)) [APS-550S]
под любую видеокарту пойдет такой блок питания (не считая GTX690) ... но если брать топовую видеокарту GTX670/680 - HD7970, имхо: лучше чуточку перестраховаться и приобрест на 600w
памяти лучше сразу приобрести для начала 4 гига одной планкой, потом уже докупить такую же ещё одну и будет отлично!

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
вкладывая финансы в ваше старое железо, вы может и поправите ситуацию в производительности - но опять же, через пол годика снова апгрейд и тогда опять затраты - оно вам надо?

Добавлено спустя 12 минут 22 секунды:
Pavel23 написал(а):
CPU Intel Core 2 Quad Q9300 2.5 ГГц / 4core / 6Мб / 95 Вт / 1333МГц LGA775 4 247 р
Pavel23 написал(а):
2Gb <PCI-E> DDR-3 MSI V250 R6570-MD2GD3 (RTL) D-Sub+DVI+HDMI <RADEONHD6570>
Pavel23 написал(а):
БП Chieftec 550W (реальная мощность 550W, 80+, ATX 2.3, APFC, 140mm fan, 24+4+8, 6xSATA, PCI-E(8+8)) [APS-550S].
ни чего хорошего из этого не выйдет! например если укладываться в ту же цену:
AMD FX-6300 3.5GHz или Intel Core i3-3240 3.4GHz
AMD Radeon HD6670
БП Chieftec 550W (реальная мощность 550W)
и получаем на много производительней систему и самое главное современную удовлетворяющую все современным примочкам!
 
Здравствуйте!
Большое спасибо за ответ.
Я сам конечно думал примерно также,что лучше новое чем хорошо забытое старое но финансы ограничены!
Все хочу собрать в старом корпусе, что если возьму материнку, проц то хватит моего блока питания 300W и как вычислить потребляемую мощность которая нужна системе.
Потом перед покупкой видеокарты докуплю бп и видюху ну а дальше как пойдет.
Да и главное на сколько мощное графическое ядро i5 поца подскажите.
Да и может посоветуйте конфиг в целом но amd я не хочу потому как ну не тянет он за интелом просто не-как не прет,если взглянуть так-сказать на краш тесты.
Подойдет-ли на новою материнку остальное железо: Жеский старый, сd. Ну и в последствии новые примочки.
Добавим Жесткий диск SATA-3.

Да главное ище тишина кулера посоветуйте нормальные чтоб не как вертолет при взлете надоел шум.

Василич помоги плиз.
 
Процессор потребляет немного, как и материнка. Вот только на старом блоке питания может не оказаться необходимых разъемов для подключения питания.
Основной "энергоед" в системе - видеокарта. Вот опираясь на нее и надо выбирать блок питания.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Я апгрейдил так - купил блок питания в первую очередь. А потом уже все остальное - мать, проц. Видеокарта стоит пока от старого компа, мне ее пока хватает, но все чаще задумываюсь о приобретении мощной "игрухи"
 
Ну этот ответ какбы не очём.
zix написал(а):
Процессор потребляет немного, как и материнка.
сколько. Хоть примерно.
zix написал(а):
Вот только на старом блоке питания может не оказаться необходимых разъемов для подключения питания.
ну тут я лох бп с корпусом шол проводов тьма там.
zix написал(а):
Основной "энергоед" в системе - видеокарта. Вот опираясь на нее и надо выбирать блок питания.
согласен но еще есть оперативка, жеский диск,cd привод,кулера которые шумят сволочи,и то што добавиш после может жеский там по ходу.

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
zix написал(а):
но все чаще задумываюсь о приобретении мощной "игрухи"
плюсом и бп ище замениш так я понимаю.

Просто странный подхот на мой взглят.
Сначало подбираем основное железо на котором будеш работать, а под его потребности стоит подбирать и питалово.

А с такой точки зрения выберем блок питания 100W ну скажем в целях экономии электроэнергии.
 
Сборка для ориентации - так, по минимуму. Что бы можно поиграть.
Расчитать блок питания легко. Процессор потребляет 50 - 150 ватт (зависит от модели), материнка - вообще копейки, вентиляторы тоже - ватт 5-15,..
Есть много сайтов, позволяющих провести расчет, потом к этому расчету прибавляем четверть полученного - и наша мощность.
Вот, например - Калькулятор источника питания от MSI.

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:
Pavel23 написал(а):
плюсом и бп ище замениш так я понимаю.
Нет, БП у меня стоит достаточно мощный. Я сразу взял с запасом, чтобы блок питания мог пережить не одно поколение компьютеров (как уже бывало не раз)
Pavel23 написал(а):
Сначало подбираем основное железо на котором будеш работать, а под его потребности стоит подбирать и питалово.
Это когда подбираем. А когда приобретаем в условиях недостатка финансов - подход иной.
Pavel23 написал(а):
с такой точки зрения выберем блок питания 100W ну скажем в целях экономии электроэнергии.
Блок питания не потребитель энергии. Потребителем энергии являются компоненты компа. Это раз. Перегруженный блок быстрее выйдет из строя - это два. И, приобретая видеокарту, придется покупать новый блок. В чем экономия? Это три.
 
zix написал(а):
Нет, БП у меня стоит достаточно мощный.

На 1000W и забыл конечно.
zix написал(а):
Сначало подбираем основное железо на котором будеш работать, а под его потребности стоит подбирать и питалово.
!!!!!!!!! Только так.Или все брать с запасом на а.....................х время в перед.

zix написал(а):
Это когда подбираем. А когда приобретаем в условиях недостатка финансов - подход иной.

Не подход все таки только так ибо "я не достаточно богат чтоб покупать дешовые вещи." Как говорил один далеко не бедный дятька.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
zix написал(а):
Блок питания не потребитель энергии. Потребителем энергии являются компоненты компа. Это раз. Перегруженный блок быстрее выйдет из строя - это два. И, приобретая видеокарту, придется покупать новый блок. В чем экономия? Это три.

Ну ладно вопросы были у меня немного другие а это все лирика прости подожду Василича.

Это я понимаю и так 1.2.3.
 
Pavel23 написал(а):
Нет, у меня стоит Чифтековский 650 ватт, способный пропитать большинство топовых карт.
Pavel23 написал(а):
"я не достаточно богат чтоб покупать дешовые вещи." Как говорил один далеко не бедный дятька.
А покупать два раза логичнее?
Мой подход такой - прикинул, что мне надо. Под это железо выбран блок. Но поскольку денег сразу на все не было, я начал приобретение поэтапно. Соответственно, чтобы ничего не валялось, логично было приобрести блок питания первым.
Pavel23 написал(а):
.Или все брать с запасом на а.....................х время в перед.
:good3: Только так.
Pavel23 написал(а):
!!!!!!!!! Только так

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Pavel23 написал(а):
на сколько мощное графическое ядро i5 поца подскажите.
Играть можно. Об ультра настройках можно не мечтать, но вполне играбельное видеоядро. У АМД видео помощней...
Обзор встроенного видеядра HD2500 и HD4000

На какую сумму вы хотите собрать сборку?
 
zix написал(а):
А покупать два раза логичнее?

Как раз чтоб 2 раза не покупать, он так и думал.
Ну покрайней мере лет на 5 вперед примерно.
Хотя за техникой не угнаться.
 
Вы так и не озвучили сумму, которую готовы потратить на системник. Минимально играбельную систему я уже предложил, но я так понимаю, вы хотите большего?
Как вам такая сборка?
С временем, может приобретете - хороший корпус
 
zix написал(а):
Вы так и не озвучили сумму, которую готовы потратить на системник. Минимально играбельную систему я уже предложил, но я так понимаю, вы хотите большего?
Как вам такая сборка?
С временем, может приобретете - хороший корпус
успокойся!!!!!!!!!!!!!

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Василич помоги а то увел меня этот дятька хз куда,от темы повторяюсь чтоб всю белеберду не читать.

Здравствуйте!
Большое спасибо за ответ.
Я сам конечно думал примерно также,что лучше новое чем хорошо забытое старое но финансы ограничены!
Все хочу собрать в старом корпусе, что если возьму материнку, проц то хватит моего блока питания 300W и как вычислить потребляемую мощность которая нужна системе.
Потом перед покупкой видеокарты докуплю бп и видюху ну а дальше как пойдет.
Да и главное на сколько мощное графическое ядро i5 поца подскажите.
Да и может посоветуйте конфиг в целом но amd я не хочу потому как ну не тянет он за интелом просто не-как не прет,если взглянуть так-сказать на краш тесты.
Подойдет-ли на новою материнку остальное железо: Жеский старый, сd. Ну и в последствии новые примочки.
Добавим Жесткий диск SATA-3.

Да главное ище тишина кулера посоветуйте нормальные чтоб не как вертолет при взлете надоел шум.

Василич помоги плиз.
 
Ну, пока Василич отсутствует, вкраце повторим...
Pavel23 написал(а):
если возьму материнку, проц то хватит моего блока питания 300W
zix написал(а):
на старом блоке питания может не оказаться необходимых разъемов для подключения питания.
Pavel23 написал(а):
как вычислить потребляемую мощность которая нужна системе.
zix написал(а):
Есть много сайтов, позволяющих провести расчет, потом к этому расчету прибавляем четверть полученного - и наша мощность.
Вот, например - Калькулятор источника питания от MSI.
Pavel23 написал(а):
Да и главное на сколько мощное графическое ядро i5 поца подскажите.
Играть можно. Об ультра настройках можно не мечтать, но вполне играбельное видеоядро. У АМД видео помощней...
Обзор встроенного видеядра HD2500 и HD4000Читайте обзор по ссылке, там доступно описано. И не создавайте темы где попало.
Pavel23 написал(а):
Жеский старый, сd
Они с интерфесом Sata или Ide? Спрашиваю потому, что далеко не все современные материнки поддерживают IDE. Почти никто.
 
Сверху