• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Фризы в винде, курсор меняет цвет и форму

lsparcol

New Member
Регистрация
29 Ноя 2013
Сообщения
22
Репутация
0
Баллы
1
1. Процессор..........Intel Core i5 2400
2. Материнская плата...... ASUS P8H67 Rev.3.x
3. Память (объем, количество планок и модель)...... HYNIX DDR3- 4Гб, 1333, DIMM, OEM (2штуки)
4. Видеокарта...... 1024MB Asus EAH 6870 / 2DI2S / 1 GD5 (RTL)
5. Модель HDD\SSD ..... HDD WDC WD10EFRX-..... ATA Device (1Тер) - разделен 160(для винды)
HDD WDC WD20EARX-..... ATA Device (2Тер)
6. Производитель, мощность и возраст 750W ATX Chieftec CFT-750-14CS (купил 3 года назад все вместе)
7. Установленная ОС........Windows 7(64)
8. Вес пыли в системном блоке............ практически минимален
9. Гарантия на ионный бобролет........ кончилась этим летом

Всем привет! Итак недавно я избавился от одной проблемы (долго грузилась винда, висло на лого материнке - дело было в приводе), появилась другая.

У меня периодически раз в день в системе произносится звук "щелк", комп начинает фризить (курсор меняет форму и цвет, для наглядности посмотрите видео - первое и второе), курсор двигается "прыжками", программы закрываются с трудом "очень долго думает". Раньше в одной и той же игре был фпс более 60, сейчас 40 фпс, порой фпс может упасть до 20 резко и начинает жудко лагать. Помогает только перезагрузка. Что я предпринял уже:
- сносил винду пару раз
- менял оперативку, поставил от другого производителя те же 8гигов
- менял хард
- прошивал биос
Вообщем ни что не помогло. Нужна ваша помощь. Температура проца 40-45, температура видеокарты в игре до 70 греется.

Есть ли смысл мне диагностировать комп в Сервис центре, когда проблема не выявляется сразу (комп не на гарантии)? Это может произойти в любой момент, обычно под вечер, комп у меня постоянно включен, т.к. работаю с утра до вечера за ним.

Буду очень благодарен за помощь!
 
Правила создания тем в данном разделе. Читать обязательно!
 
Весь день пролежал сист. блок в сервис центре, не нашли проблему, а больше дня я комп не могу оставить из-за работы.

Купил я блок питания 750вват аэрокул, курсор пока не менялся, но есть проблема из этой же серии.

Может вам это что-либо подскажет. Сегодня произошел "фриз" уже в игре на 5-7секунд во время загрузки карты в world of tanks, в наушниках был продолговатый монотоный звук "зависания типо тррррр......." все успешно отлагало, карта загрузилась но фпс упал с 40 до 15 и комп жутко тормозит в игре, закрыл игру заного запустил, такая же херня и на рабочем столе курсор пропал ЕГО просто "нет!" и на рабочем столе окна и вкладки с небольшой задержкой открываются видно что фпс низок, даже если ничего не запущено (в автозапуске у меня только касперский), полностью комп перезагружаю захожу в игру и все ок. Такое проседание вылезает раз в два дня. Я уже не знаю в чем причина, комп не слабый, заменил уже почти все что можно - основной хард(где винда), оперативку заменил, блок питание.

РЕБЯТ ХЕЛП! В чем причина подскажите пожалуйста? Точно не память, точно не хард и точно не блок питания - купил и потратил почти 10000 уже. Видюха в играх до 72 греется максимум, не знаю в ней ли причина или это мать тупит у меня или вообще проц. Я скоро соберу целый системник... Help!

p.s. И еще после переустановки винды раньше я не устанавливал эзернет драйвер, теперь после переустановки винды у меня не работает инет пока не установлю драйвер. Почему так? Винда друга, который устанавливал себе и у него сразу инет работает.

p.s.s. Наблюдаю запуск своей системы в целом, винда загружается через 40 секунд на рабочий стол, но еще целую минуту у меня грузится автозапуск, т.е. единственный касперский в автозапуске у меня появится в трее только через минуту - почему так? Интернет тоже не сразу работает. Открываю хром сразу же как запустился рабочий стол, нажимаю на вкладку и... ждем, ждем.. инет все нет... все действия (открывание вкладок) с задержкой происходит, видно что комп соображает. Повторюсь раньше такого не было - может причина в материнской плате? Винда стоит недавно, биос прошит до последней...
 
lsparcol
По вашей основной проблеме-претензии : направление поиска - южный мост . Который включает в себя звук-сеть-мышь-клаву-юсб-дисковую подсистему .
В некоторых случаях (нечасто, заметьте, то есть - не панацея) такое поведение компа и странности со средствами ввода бывают от ухудшившегося контакта в шнурке мыши или клавы (облом-обрыв провода в хвосте мыши, например) .
Бывает (тоже весьма редко) перегрев этого самого моста .
Бывает странное поведение драйвера юсб .
Запустите прогу DCPlatency и через пару минут теста скриншот, покажите .
 
Солярис написал(а):
lsparcol
По вашей основной проблеме-претензии : направление поиска - южный мост . Который включает в себя звук-сеть-мышь-клаву-юсб-дисковую подсистему .
В некоторых случаях (нечасто, заметьте, то есть - не панацея) такое поведение компа и странности со средствами ввода бывают от ухудшившегося контакта в шнурке мыши или клавы (облом-обрыв провода в хвосте мыши, например) .
Бывает (тоже весьма редко) перегрев этого самого моста .
Бывает странное поведение драйвера юсб .
Запустите прогу DCPlatency и через пару минут теста скриншот, покажите .
Спасибо за помощь. Запустил я прогу, вот скриншот
Совсем недавно купил мышку из Китая Razor Deathadder (не в оригинальной уповке, по цене дешевле чем оригинал), не знаю, мне кажется из-за мышки фпс не может проседать.
 
Скорее всего, как сказал Солярис - это южный мост, встречался похожий случай, так же звук и лаги, правда с курсором все впорядке было, оказалась мать, точнее ю. мост....
 
lsparcol

Попробуйте на время деинсталлировать, специальной для этого утилитой, Касперского.
Посмотрите, будут ли при этом тормоза?
 
На материнке не заметил каких либо вздутий, запаха и странного цвета, в сервис центре тоже смотрели вздутий не обнаружили.. Обычно проседает фпс через долгое время работы за компом, обычно под вечер, а может и через день только "выскочить". Процессор я не стал трогать, может термопласту поменять 3 года этой термопласте, я там ничего не трогал (только пыль чистил) с момента сборки, проц. у меня не греется все нормально.

На видео показываю http://video.yandex.ru/users/sparcowow/view/6/ (сори за "диагональ", снимал на телефон) как долго у меня включается интернет, посмотрите на закладки хрома, подгружаются не оперативно, повторюсь раньше было по другому и касперский сразу включался при запуске рабочего стола и инет сразу работал, теперь же инет включается через минуту, а касперский с автозапуска запускается через 1минуту 10сек изходя из видео.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
nik² написал(а):
lsparcol

Попробуйте на время деинсталлировать, специальной для этого утилитой, Касперского.
Посмотрите, будут ли при этом тормоза?
Не совсем понял Вас, деинсталировать касперского специальной утилитой, эм какой? А в панели управлении просто удалить нельзя?

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:
привет это я написал(а):
Скорее всего, как сказал Солярис - это южный мост, встречался похожий случай, так же звук и лаги, правда с курсором все впорядке было, оказалась мать, точнее ю. мост....
Можно пожалуйста поподробнее, также звук и лаги через какое-то время? У меня такой характерный звук "трррррр..." во время фриза и как после отлагает - фпс падает до 15. Помогает перезагрузка, фпс повторюсь падает раз в день, может раз в два дня, а может раз в неделю.

Еще бывает такое что когда я говорю в микрафон, мне говорят что у меня что-то с голосом, типо мультяшный писк такой.... Переподключаю наушники и с первого-шестого раза голос не писклявит. Как считаете южный мост имеет к этому отношению? Я нуб сори за такие вопросы, думаю может вам это что-то подскажет.

p.s. Солярис, мне менять мать? Как проверить что дело в южном мосте
 
У него был звук типо металического жужания, бзззззз и лаги, и так на секунд 5-7 типо зависания, потом все проходило, через некоторое время опять, насчет фпс незнаю падало или нет... ну он отнес в сервис, ему сказали что хреново пропаян ю.мост, говорят пропояем но это стоит 750р... хотя гарантии ее работы нету.... мы забрали мамку и прожарии в духовке, стало все норм, но проработала она у него месяц-полтора где-то, потом новую пришлось брать...))

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Точно я вам не скажу, просто тоже в этом не силен, увидел похожую ситуацию, вот и откликнулся...))
 
привет это я написал(а):
У него был звук типо металического жужания, бзззззз и лаги, и так на секунд 5-7 типо зависания, потом все проходило, через некоторое время опять, насчет фпс незнаю падало или нет... ну он отнес в сервис, ему сказали что хреново пропаян ю.мост, говорят пропояем но это стоит 750р... хотя гарантии ее работы нету.... мы забрали мамку и прожарии в духовке, стало все норм, но проработала она у него месяц-полтора где-то, потом новую пришлось брать...))
Можете узнать падал ли при этом фпс и переодичность узнайте пожалуйста. У меня минимум это проявляется раз в день, очень часто по разу в день, реже через день.
 
lsparcol
Задержки по тесту DCPlatency в норме, даже очень хорошо . Но это нас только запутывает .
Попробовать сменить мышь, на время, для пробы . Попробовать удалить Каспера, для пробы . Если при каком-то из этих действий подтормаживания пропадут - станет ясно .
Запасные варианты - тестировать оперативку и жёсткий диск . На этом форуме, в разделе FAQ, найдёте методику тестов .
 
Увижу его только завтра...( спрошу конечно, но мне кажется ФПС он даже не замерял, но уточню завтра...!!!
 
Солярис написал(а):
lsparcol
Задержки по тесту DCPlatency в норме, даже очень хорошо . Но это нас только запутывает .
Попробовать сменить мышь, на время, для пробы . Попробовать удалить Каспера, для пробы . Если при каком-то из этих действий подтормаживания пропадут - станет ясно .
Запасные варианты - тестировать оперативку и жёсткий диск . На этом форуме, в разделе FAQ, найдёте методику тестов .

А DCPlatency показывает в норме, что вы исключили тем самым?
Мышь только что сменил, каспер удалить через специальную прогу? (если да то какую?) или через панель управления достаточно. И какой антивир взамен поставить (Avast или NOD32)?

Оперативка и жесткий диск новые, в сервис центре тестировали мем тестом. Сата шлейфы только что поменял и подсоединил их не в 6G, а в 3G гнезда.

Почему у меня долго грузится автозагрузка в частности каспер и интернет не сразу работает, через минуту только..
 
Солярис, такой вопрос а это может быть причина в процессоре или заменить термопласту? Проц не греется вроде, проверял в aida64

Добавлено спустя 26 минут 11 секунд:
nik² написал(а):
lsparcol

Попробуйте на время деинсталлировать, специальной для этого утилитой, Касперского.
Посмотрите, будут ли при этом тормоза?
деинсталировал, поставил avast IS, лагов не обнаружил при деинсталяции
 
Вот скриншот температуры в игре батлфилд4 почти на максимальных настройках (не ультра), температура везде отличная, проц и видео как видно на скриншоте показывают приемлемую температуру.

За сегодня ничего не происходило, фпс не проседал, курсор не менял цвет и форму.
Сегодня я подключил другую мышку, заменил сата шлейфы и воткнул из не в 6G гнезда, а в 3G, удалил касперский, поставил аваст IS.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
DDX777 написал(а):
lsparcol, скрин смарт из проги crystal disk info перейти по ссылке выложите. Проверьте ПК DR WEB cure it перейти по ссылке , выложите скрины автозагрузки из проги Autoruns перейти по ссылке и попробуйте прошить БИОС, последняя версия биоса вышла 15 августа 2013 года.
проверял комп и касперский и авастом(сегодня), дело в том что даже после переустановки винды у меня это дело повторялось. Биос перепрошили в сервис центре на последний (недавно). Остальное завтра проделаю.
 
DDX777 написал(а):
lsparcol, скрин смарт из проги crystal disk info перейти по ссылке выложите. Проверьте ПК DR WEB cure it перейти по ссылке , выложите скрины автозагрузки из проги Autoruns перейти по ссылке и попробуйте прошить БИОС, последняя версия биоса вышла 15 августа 2013 года.
Спасибо за помощь заранее. Сделал все как вы просили, за исключение БИОСа его мне прошили недавно в сервис центре.
 
Интересная ситуация, отклики в норме, харды в норме, по памяти тесты не видели, но, думаю, в норме, иначе бы синька вылезла...
Что остается? Видюха и проц.
У меня даже идей нет, одни сомнения...
Загрузить проц по-полной если только...
lsparcol написал(а):
деинсталировал, поставил avast IS, лагов не обнаружил при деинсталяции
Это что означает? Лаги пропали?
Как вариант, снимите лишнее оборудование. И попробуйте поработать, поиграть
lsparcol написал(а):
дело в том что даже после переустановки винды у меня это дело повторялось.
Что за винда? Лицензия, клон, сборка "сделай сам кривыми руками"?
 
Винда 7ка, не сборка, до этого стояла monkrus с rutrackerа (месяца 2-3 назад), дело не в винде. Память проверяли мем тестом в сервис центре сказали все гуд.
AleXO написал(а):
Это что означает? Лаги пропали?
Как вариант, снимите лишнее оборудование. И попробуйте поработать, поиграть
Отсоединил привод, заменил шлейфы и подсоединил их в другие гнезда теперь уже в 3G, поменял мышку как просили, просили удалить каспер - удалил, поставил аваст. Пока за вчера фпс не проседал в играх и курсор не менял цвет и форму с фризами. Единственное вчера у меня зависла игра wot, запустил диспетчер задач там приложение "не работает" я завершил процесс, запустил заново игру, при этом фпс был 40+. Раньше если у меня игра висла на 5-7 секунд, то после того как отлагивало, фпс падал до 15 и играть было невозможно при этом я закрыл игру полностью, заново зашел и фпс все также 15-20 с слайдшоу, я перезагрузил комп и только после этого у меня фпс поднялся в wot до 40.
На данный момент я с утра работаю и комп будет включен еще 11-12 часов, буду мониторить, если будет проседание в фпс или лаг с курсором я сниму на видео.

Один человек мне пишет:
"Хм, я могу ошибаться. Но это возможно проблема с процессором. Хотя ни слова о процессоре. Если не трудно, откройте и вытащите процессор, посмотрите, ничего там такого, ну хм "странного" нет? ножки процессора целые? Гнезда для ножек процессора в порядке? За столь долгое время, там наверное термопасты нету уже, а если есть то оно уже вероятнее всего засохло."
Туда я не залезал, термопласту 3 с половиной года не менял (с момента сборки ПК), температуру проверял в Aida64, в игре Battlefield4 процессор у меня в зеленой зоне (см. скриншот). Есть ли смысл мне лезть туда и менять термопласту?

AleXO может это дело в южном мосте? (если конечно проблема не решится) То как проверить работоспособность его? Видюха? Вроде температура видеокарты на скриншоте хорошая, 72 градуса максимум при максимальных настройках в Батлфилд4 (не ультра)
 
Сверху