• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Linux в школах: "за" и "против"

Регистрация
16 Фев 2011
Сообщения
40
Репутация
0
Баллы
6
В конце 2010 года истекает срок лицензирования ОС Windows и пакета ПО, установленного на компьютерах школ России. Вместо платных программ государство предлагает школам перейти на свободное прогаммное обеспечение, которое, как известно, распространяется бесплатно. А что вы думаете по этому поводу? Хочу попросить отвечающих постараться воздержаться от полемики, а просто выразить своё отношение,и , по возможности, аргументировать. Если нетрудно, привлеките друзей. Спасибо за внимание!!!
 
За.<br>Бесплатен и с ним начнешь понимать что,откуда и куда.Вообщем на нём идеально учить информатику.
 
Обычно школьные компы - рассадники вирусов. Если я не ошибаюсь, на Линуксе вирусов нет. В таком случае это будет хорошая замена. Хотя свои сложности и имеются, потребуются все-таки понимающие люди в персонал, а не прошедшие курсы по пользованию ПК
 
А что школьники делают на уроках информатики? Бегло изучают word и exel? Если да, то они даже не заметят разницы между виндой и линем
 
Процент распросстранённости Linux по сравнению с Windows пока ещё слишком мал. Изучать его можно чисто из академических или профессиональных соображений, а не из практических, при приёме на работу оператором ЭВМ это знание малополезно. Ни разу не видел объявления типа : " Требуется оператор ЭВМ. Знание ОС Linux обязательно."
 
Вспомните, что отключились компьютеры в Югославии и Ираке при бомбежке и ракетном ударе. Причины: windows это закрытый код, пентагон имеет возможность отключить windows.
 
ну вопервых мандрива эдюкейшен которая будет ставиться она не бесплатна. но в отличии от мелко мягких . поддержка работает нормально. плюс ко всему за те деньги что стоит лицензия винды на одну машину . что вы получаете практически голую машину. в которой кроме игрушек ничего нормально не работает. а допустим взать тот же дистрибутив мандривы стоимость которого 3 рубля вы уже получаете полно функциональную систему со всеми приложениями нужными для работы. и с текстом и графикой. ну есть конечно отличия в возможностях некоторых програм по наполнению и функциональности . но кинте в меня камень если в матушке росии практически все графические пакеты юзаються маст дай. потому как на лицензию рядовому юзеру не потянуть
 
Ну если мандрива линукс не бесплатна (я просто не в курсе), тогда я конечно же против. Во-первых, если разрешат ставит свободно распространяемые бесплатные сборки хрюшки, то зачем платить за что-то... Во-вторых, школа должна учить не только тому, что есть в мире, а в большей мере тому, чем можно будет воспользоваться.
 
Везет вам в России, у нас и такого пакета вообще не было!!! Вот так и юзали, так же как газ))) На счет газа это не мы, это правительство, мы его и не нюхали даже...<br>Я думаю ввести его обязательно надо в обучение, развивается он очень быстро и система судя по всему хорошая, но отказаться от винды совсем нельзя, большинство прог, которыми пользуется обычный юзверь под виндой...
 
#11есть бесплатные пакеты. мандривы но они не все содержат. хотя можно легко обновить и репозитория.<br>#12 приложения для винды в линуксе работают только нужен эмулятор и все. какие например программы вы имели ввиду. офисон там есть называеться опен офис. причем сушествует версия и для виндовс. проигрывателей там полно для любого контента хоть видео хоть аудио. програмы для нарезания дисков то же есть. графические пакеты не такие мошьные как допустим фотошоп но всеже бесплатны сомневаюсь что вы себе можете позволить лицензионную его копию
 
я Пользуюсь Adobe Flash, Photoshoр, Pinnacle, UserGate, на счет последнего понимаю есть куча альтернатив даже лучших, да и вообще найти на данный момент прогу под винду легче...<br>и в линюхе мне не нравится что их куча версий, и надо вечно дополнения искать, что весьма проблематично...
 
ну поиск дополнений и обновлений не представляет проблем есть репозитории там все есть. просто стоит грамотно ставить пакеты. и проблем не будет если мне не нужен сервер я его не ставлю а виндос вам навязывает то что вам не нужно но работать она не всегда будет без этого
 
Стоимость полного пакета платных программ, закупленных гос-вом для школ была мизерной - меньше 800 р. за одно рабочее место.Стоимость же самой винды, включая офисные приложения, была и вовсе смехотворной-353 рубля:) <br>(http://www.svobodanews.ru/content/popup/391818.html) <br>Сейчас же MS если я не ошибаюсь просит что-то около 8-ми баксов за один комп... При одном условии- винда должна стоять на КАЖДОМ компьютере каждой школы России...и никаких других операционок на компах стоять не должно...Какая вам,спрашивается, разница??Мы заплатили? заплатили...нет же... На мой взгляд,ответ очевиден: как только появится альтернатива, люди начнут задумываться,появится куча ненужных вопросов....Например, я занимаюсь обслуживанием компьютеров. И очень часто приходитсся наблюдать такую картину: практически новый ноутбук, на нижней стороне прилеплена наклеечка с лицензией на висту (это пару лет назад,сейчас с "семёркой", правда попадаются гораздо реже,но...), а на компе стоит пиратская XP....и самое главное, очень многим очень трудно объяснить, что эта наклеечка обошлась им этак тысячи в три-четыре.....И ещё картинку представьте: школы перешли на линукс,спрос на него подрос, в магазинах один ноут стоит 17000, а второй такой же- 13000.В итоге оказывается , что разница в стоимости обусловлена предустановленной виндой.оочень неудобная ситуёвина для Майкрософт..Что касается школьного курса информатики, то я оттуда помню лишь практику общения с офисом, бейсик на уровне дебилов (инпут а,инпут б,принт ц,если это вам о чем то говорит:)), всемогучий paint...это практически всё....теорию я сейчас не трогаю..Возьмём современную ситуацию: на компе стоит пакет платных прог. Ежу понятно, что для того,чтоб в голове у детей что-то осело,нужно закреплять это дома. А где взять дома фотошоп??Я не говорю о т ом чтоб купить-его даже спи***ть далеко не многим под силу.и потом:покажите мне учителя, который способен обучить детей фотошопу?Не на том уровне,котрый позволит заменить им paint, а на том, который позволит устроиться на работу? правильно,нереально, невозможно вписать профессиональный курс обучения в школьную программу...а для базовых знаний вполне сгодится бесплатный гимп, присутствующий в рассылаемых в школы диски с линуксом...Так же,на мой взгляддело обстоит и с остальными программами.<br>Второй возможный ход развития событий:в школах стоит линукс, включающий в себя программы для повседневной работы, такие как офис,проги для записи дисков и т.д.; программы для обучения программированию, для работы с графикой,видео(простмотрщики,редакторы).и множество других программ, например, тесты по географии, таблица менделеева(с фотографиями элементов,моделями атомов и т.д.Очень увлекательно,кстати:)и обучающие игры для знакомства с компьютером для младших классов,превращающие любой предмет в увлекательную игру.Если учесть, что каждый школьник может совершенно ЛЕГАЛЬНО поставить всё это на свой домашний компьютер НЕ УДАЛЯЯ Видовс,то я просто не вижу смысла даже рассматривать вариант с виндой. А утверждения о том, что, мол, учителей надо переучивать.Вот вам пример:<br>http://www.sitv.ru/arhiv/news/social/25544/<br>"Самый опытный в Сургуте преподаватель" не то, что не опробовал новую систему, но даже не удосужился прочитать сопроводительные документы.<br>А вообще можно много говорить, но прежде надо ПОПРОБОВАТЬ.Я,например, в своё время установил на свой комп"альт Линукс",рассылаемый в школы. Но как-то он не прижился на компе.. одна из причин-не смог разобраться, как подключить usb модем. Сейчас стоит "Синяя птица", собранная на базе ubuntu. Модем подключился на ура,за несколько щелчков,правда, имеет место интересный глюк:в интернет можно выйти строго через раз, например, выключил комп,потом включаешь-а он не видит модема.перезагрузил- всё работает.Зато интернет подключается автоматически. Операционка загрузилась- и ты в интернете. Мелочь, а приятно:) Всё остальное нареканий пока не вызывает(пользуюсь примерно месяц)Если учесть ещё и бесплатность,то моя оценка 5 :)
 
Кстати,# 11, насчет газа:) слышал такую фишку...У вас там счётчики на газ на улицы вывели, чтобы проще показания было снимать...Если нет, значит,просто хохма:) А если да,то... Зима......мороз...дома на газовой плите кипятится тазик воды,выносится на улицу и ставится под счётчик:) Волшебный пар проникает в не очень герметичный корпус, и слегка оседает на движущиеся части...потом немного замерзает, и счётчик чуть-чуть останавливается:) Ненадолго, правда:) До оттепели:) В итоге гос-во,которое рассчитывало продать газ своему любимому народу немножко дороже, чем купило у РФ, не получает ни хрена...Вот ему и не расплатится с Россией:)
 
#16 ну согласись от скажем 98 винды и до семерки из менилась функ циональность винды . пропорционально стоимости. я не заметил добавили красоты не более того.а потребление ресурсов на эти красивости возросло в разы. а что имеем. тот же пайнт тот же блокнот в стандартной поставке. и те же дыры
 
Такое впечатление в видео http://www.sitv.ru/arhiv/news/social/25544/ "Хотябыча" выступал плохо знающий ОС Линукс.<br>Не одного фактического аргумента доказывающего в его речи не обнаружил, а о компаний купивших лицензию windows xp, смотрите когда закончится поддержка (2014 г.), им то же придется выбирать: или деньги за новую ось windows (не факт, что нужные им приложения будут работать под ней) или ЛИНУКС.
 
#16 говорят, что мы еще кроме сала ничего не едим...<br>Счетчики действительно стоят на улице, но они герметичные, если бы так можно было, то жили бы как в раю, вернее уже давно без газа бы были, обрезали бы, у нас государство скорее нас нае.. , чем мы его, а хохма прикольная на счет тазика!!!
 
#17 я не согласен, функциональность возросла в разы, например любители игрушек могут наслаждаться чудесной графикой, поставь на 98 винду, например директ х 11, ну даже если получится, то потребление ресурсов будет как у 7.<br>а для програмистов конечно и линюхи хватит, больше и не надо!
 
Сверху