• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

невозможно отформатировать HDD

Krisstobal

Member
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
30
Репутация
0
Баллы
6
Прошу помочь мне в решении следующей проблемы. Есть жёсткий диск WD – WDC WD15EARS (1500 гб.). Система Windows 7 Professional. Использовался как не основной и был разбит поровну на 4 логический диска и место для зоны безопасности Acronis. И вот как то понадобилось мне расширить размер зоны безопасности. «Отрезал» я от одного из этих логических дисков около гига и попытался «пришить» к зоне Acronis с помощью Acronis Disk Director 11 Home. Не пришилось…..И тогда я решить вернуть свободное место назад, на логический диск. В процессе произошёл сбой «директора» и мои проблемы начались- исчез логический диск, к которому я пытался «пришить» кусок свободного места. WIN 7 его просто перестала видеть. Не сам Acronis Disk Director 11 Home не Paragon Partition Manager™ 12 Professional не смогли ничего сделать. Из под самой винды с помощью «управления дисками» тоже ничего не вышло – появляется сообщение «"Произошла ошибка при выполнении операции, так как информация в оснастке диспетчера дисков устарела. Обновите данные при помощи операции обновления.Если ошибка сохранится, закройте окно оснастки диспетчера дисков, затем перезапустите эту службу или перезагрузите компьютер». Проверил программой Victoria – диск в порядке (всего 4 оранжевых). Пробовал выровнять разделы программой WD Align - Powered by Acronis- она пишет, что все разделы итак выровнены. Использовал Live CD – тут всё отлично отформатировалось, разбил на логические диски, создал метки как было раньше, но после перезагрузки винда ОПЯТЬ не видит дисков- только разделы с системой NTFS и для них невозможно назначить букву диска , хотя в реестре в разделе MountedDevices все буквы этих дисков присутствуют. Частично удалось решить проблему с помощью программы HDD Low Level Format Tool и произвести форматирование всего диска. Но и после этого диск опять не форматировался. Почитав форумы сделал следующее – с загрузочного диска Acronis Disk Director 11 «отрезал» 50 гиг для зоны безопасности Акрониса. Потом отформатировал всё остальное. Получился один диск с буквой D. И после перезагрузки винда его увидела ! НО при попытке разделить этот диск на логические она видела только первый «кусок» с буквой D. C всё осталось как и прежде- не форматируются, бука диска не назначается. И вот теперь у меня два варианта- либо оставить один диск и всё в него «напихать» (бэкап то я сделал), что не очень удобно, либо всё же решить проблему с «почему и как» , на что и надеюсь.
Буду очень признателен все откликнувшимся.
 
Покажите скриншоты из ADD и из "Управление дисками".
 
жёсткие диски от WD мне лично очень не нравятся, толи мне такие попадаются... а Acronis ещё та программа, которая может лишить вас всей ценной инфы в один миг)
 
kajan написал(а):
Acronis ещё та программа, которая может лишить вас всей ценной инфы в один миг
Чтобы этого не случилось, на плечах должна быть думающая голова, а руки должны расти не из тазобедренных суставов.
 
Прoxoжий написал(а):
kajan написал(а):
Acronis ещё та программа, которая может лишить вас всей ценной инфы в один миг
Чтобы этого не случилось, на плечах должна быть думающая голова, а руки должны расти не из тазобедренных суставов.


да да, но портит файловую систему разделов она не из-за умственных способностей человека :smile:
 
Не могу никак выложить- объём пишет большой. А там что- не инииализированный, потом не может отформатировать (ничем) Потом форматированный NTFS и без метки... И так всё это время. Тут что то с геометрией диска не так.
 
Так и не получается- по правилам картинкка не более 80 кб...Что делать???
 
Вот здесь кнопка.

2zeza6o.png
 
Junior, спасибо. Вот скрины.




 
Диск жалуется на износ механики (параметр 03)..Оттуда и все остальные ошибки..
 
zix
Понял, но хочу воспользоваться программой, которая "убьёт" нынешнюю геометрию винта. Вроде Victoria такое может, но как- не знаю.
 
"убьёт" нынешнюю геометрию винта.
Попробуйте Сделать так
Из под Windows
Запустите командную строку от имени администратора
и выполните следующие команды
diskpart
list disk
select disk #
где # – это номер Вашего диска ,будет понятно по размеру
далее
clean
сonvert GPT или сonvert MBR (Это кому как нравится и в зависимости для чего будет использоваться диск)
exit
 
попробовал, но поскольку я не могу отформатировать WD. то а disc его просто не видит.
 
zix написал(а):
Диск жалуется на износ механики (параметр 03)
ЩИТО??? :shok:
Атрибут 03 (Spin-Up Time)содержит время, за которое шпиндель диска в последний раз разогнался из состояния покоя до номинальной скорости. Может содержать два значения: последнее и, например, минимальное время раскрутки. Может измеряться в миллисекундах, десятках миллисекунд и тому  пподобное — это зависит от производителя и модели диска. Время разгона может различаться у разных дисков (причём у дисков одного производителя тоже) в зависимости от тока раскрутки, массы блинов, номинальной скорости шпинделя и так далее.
Практически ничего не говорит о здоровье диска, поэтому при оценке состояния винчестера на параметр можно не обращать внимания.


Не надо слепо доверять тому, что пишут в википедии.

Krisstobal, нормальный у вас SMART диска.

На скриншоте из "Управления дисками" у вас чистый и даже не инициализированный диск. На скриншоте из "EraseUS Partition" у вас уже размеченный диск, причём с неправильной геометрией. На диске нет ни одного первичного (основного) раздела. Чем вы его размечали?
 
HDD Low Level Format Tool
был разбит поровну на 4 логический диска и место для зоны безопасности Acronis.
WD Align - Powered by Acronis
Использовал Live CD – тут всё отлично отформатировалось, разбил на логические диски
Да всем, чем не нужно. осталось попробовать с загрузочного диска винды снести всё и создать раздел/(ы)
"Подобен ситаре .. или русский вариант - В умелых руках и акронис балалайка.
 
Junior
Спасибо, но, если можно, поподробнее как это сделать с загр. диска? Указать место установки на WD, а не на основной?
 
Krisstobal, а вы не читали, что я вам написал?
Прoxoжий написал(а):
На скриншоте из "Управления дисками" у вас чистый и даже не инициализированный диск. На скриншоте из "EraseUS Partition" у вас уже размеченный диск, причём с неправильной геометрией. На диске нет ни одного первичного (основного) раздела. Чем вы его размечали?
 

Похожие темы

Сверху