• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Нужна информация по работе с двумя ОС

Регистрация
16 Фев 2011
Сообщения
84
Репутация
0
Баллы
6
У меня Виста на ноуте. Хочу установить Убунту в качестве второй ОС. Интерисует ньюанс, как будет осуществляться выбор ОС при загрузки ноута?
 
Ещё вопросик появился. Я попробовал Убунту последнюю версию с флэшки НЕ инсталируя на жёстком диске. Немного глянул. Она на английском. Зашёл в выбор языка. Там много языков. Но активны только английских несколько версий. А русского там вообще нет. Можно ли в этой ОС поставить русский, если да, то как? <br>И ещё вопросик. Не будет ли проблем с инетом? У меня выделенка. При этом пробном запуске инета убунта не нашла, правда я и не пытался пока настраивать как то его ...
 
ну если vpn через ppp-tто есть маленькая прога в инете настроишь нормально. ну можешь поставить не убунту а мандриву например. там по проще и по удобней а языки должны выбираться. но правдвда большинство операций делается с правами root тоесть админа. просто у убунты графическая оболочка по корявей а на мандриве с kde тебе по проще будет с винды переходить
 
здесь найдешь уже настроенную убунту http://junior.fanforum.ru/index.php, я поставил через терминал только startup-manager для управления загрузчиком набираем в "терминале sudo apt-get install startupmanager" появляется возможность выбора операционной системы по умолчанию
 
Игорь, что значит, что эти версии Убунты не совместимы с Вистой? Так там написано, в описании дистрибутивов с этого сайта.
 
ну на счет совместимости это как то странно вообще оси разные совершенно.
 
А о Линукс Сабойон можете что нибудь сказать?
 
нет. но могу кинуть с сылку на сайтик где получишь более детальные ответы. http://darkbsd.net/ там есть мыло человечка он тебе ответит более детально
 
Давайте. Эту ОС хочу пока попробовать с флешки. Очень большой по объёму дистрибутив у неё. Около 2-х Гб. Долго скачивать придётся. Я скриншоты и видео ролик смотрел на официальном сайте. Так красивенькая : ) И возможности вроде вполне. А Гугл Хром на всех Линуксах можно установить?
 
ну возми мандриву лайв сиди весит всего 700 мб. там мозила есть прекрасно справляеться. на счет хрома не скажу не пробовал ставить. аська тоже мульти протокольная вплоть до скайпа все поддерживает
 
Да про мозилу и скайп я читал. Я просто привых к Хрому он мне нравится, простой и надёжный. Раньше Оперой пользовался, но у неё были всякие недостатки, сбои ... А на счёт лайв СД, я программку скачал для создания лайв СД, и при помощи неё то я на прямую и скачиваю с официальных сайтов дистрибутив на флэшку для пробы. Я Мандриву хотел попробовать, запустил скачивание в этой проге. Она скачала 11 Мб, и говорит всё готово мол. Я перезапустил ноут как положено, запустил с флешки, и он давай мне менюшки выдавать на английском. В первой выбираешь, вторая вылазиет для выбора. Ну я что то побоялся дальше продолжать, ничего не понятно что за процесс, да и 11 Мб не может же быть дистрибутивом ...
 
Конечно проще, но я хотел поглядеть попробовать перед установкой. Я скачал Линукс Сабайон. Попробовал её, меня она устраивает. Теперь хочу установить, но не знаю деталей. Сам процесс запускаю, там есть выбор в автоматическом режиме установка и есть в ручном. Я хотел в ручном, что бы установить туда куда мне нужно и как мне нужно. Но я конечно же затормозился на том как назвать точку монтирования. Там есть выбор, но он мне ничего не говорит ( / , /boot , /usr, и др.) Выбираешь одну установку он предупреждает что стоит создать ещё раздел подкачки в другом месте видимо. Если там таких настроек много, я наверное не смогу установить в ручную его в ближайшее время.<br>Если я использую автоматическую установку можно ли надеяться что он ничего не напортачит(Винду что бы не задел)? И стоит ли создавать для него чистый не форматированный раздел на диске или он сам его сделает так как нужно?
 
ну в автомате он создаст свои разделы на свободном месте. диска или же можно указать раздел куда ставить. а мандриву можно прямо с лайв сиди юзать без установки
 
Да его тоже так можно, но я хочу на жёсткий установить
 
Сверху