• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Различные глюки компьютера

AAAAAA

New Member
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
8
Репутация
0
Баллы
1
1/ Процессор intel pentium 4
2. Материнская плата asus p4p800 se
3. Память 2 планки по 512 мб (samsung)
4. Видеокарта nvidia geforce fx 5600 (вроде бы так, точно не помню)
5. Модель HDD не помню

7. Установленная ОС microsoft windows xp sp3
8. Вес пыли в системном блоке пыль отсутствует
9. Устройство на гарантии - нет. уже. компьютеру 10 лет

в последнее время с компьютером происходят всякие глюки.
один из них - комп сам собой перезагружается после включения и делает это неоднократно.

я вообще к новому году собираюсь покупать новый компьютер (как только денег подкоплю), но мой нынешний комп барахлит настолько сильно, что я не могу просто на нём работать.
как можно вернуть его к жизни?
 
УЖАСНЫЙ ГЛЮК

Это у вас ужасный глюк, неужели тяжело правильно название темы оформить?
 
AAAAAA написал(а):

или сбой программного обеспечения или неисправность оборудования или одно из двух.
 
Ralf написал(а):
что такое "тротлинг"
При условиях, в которых процессор не может нормально работать, он автоматически "сбрасывает обороты" - снижает частоту, а стало быть, производительность.
Троллинг. Википедия
 
суть явления понятна, термин просто раньше не встречался.
но в данном случае: перегрев -> сброс частоты -> перезагруз? как то не вяжется... частоту сбросили - температура упала и все должно быть ок.
 
Не все процессоры выдерживают работу в троллинге, частенько просто вырубаются
AAAAAA, про вас забыли... Вам действительно не помешает оформить тему как надо. Вот, почитайте
 
ну вот я исправил оформление темы
 
AAAAAA написал(а):
Устройство на гарантии - нет. уже. компьютеру 10 лет
Конфиг очень старый там может быть все что угодно,давайте посмотрим напряжение с бп,качайте aida64 и скрин из раздела Компьютер/датчики сюда.
Качаем Furmark тестим видео карту скрин теста с температуркой сюда.
качаем осст тестим (желательно в тесте linpak) скрин с температуркой сюда.
Осмотрите внешне материнку на наличие вздутых кондеров.

Если тесты не будет проходить или будут ошибки тоже пишем сюда где и как оно произошло.
 
А что бы вам было легче, то вот
Тестирование видеокарты
Тестирование жесткого диска
Тестирование стабильности системы
Тестирование памяти
Чем больше тестов вы сделаете и пришлете сюда, тем легче нам будет сориентироваться
 
вероятнее всего или БП или системная плата, смотреть вздутые (с рыжими подтеками) конденсаторы, в БП можно глянуть посветив фонариком через вентиляционные отверстия.
 
Ralf написал(а):
посветив фонариком через вентиляционные отверстия.
:biggrin: :biggrin:
А что, так тяжело отвернуть крышку?
 
вот всё что смог сделать. на тестыф где нужно больше времени, терпения компьютера уже не хватает.
и я ещё пробовал делать тест видеокарты с помощью funmark. так после минут 5 времени компьютер вновь перезагружается, а снизу, где min и max - по нулям.
 
Это как я понял без нагрузки?
У вас процессор в перегреве. Такая температура характерна для хорошей игрушки. Чистить, мазать. Скорее всего высохла термопаста. Вентиляторы все работают?
Сперва надо победить перегрев процессора, потом смотреть дальше
 
AAAAAA
Странно, что он у Вас вообще еще работает. У этих мамок стандартная болезнь - отвал сокета CPU. Проще купить новый комп, чем лечить этот. Ну а пока делаем стандартные процедуры: осмотр мамки на предмет дутых\лопнувших конденсаторов, подстановка другого, заведомо исправного БП, замена теплопасты на процессоре. Дальше видно будет.
 
вот после этих закидонов я и решил купить новый комп на новый год (когда степендии подкоплю).
а пока я надеюсь этот до НГ доживёт.
плату осмотрел - вроде бы всё нормально.
я не специалист (пока что) и со зрением у меня проблемы, лезть в процессор побаиваюсь.
винтиляторы все работают. разве что диаметр процессорного вентилятора маловат (где-то 60 мм).
если я буду работать с открытой крышкой корпуса, так может помочь?
 
zix написал(а):
Ralf написал(а):
посветив фонариком через вентиляционные отверстия.
:biggrin: :biggrin:
А что, так тяжело отвернуть крышку?

для человека который опасается что-нибудь повредить по неопытности, отсоединять разъемы БП от матери, вынимать БП, да еще и его разбирать - не самая простая задача.
а посветить фонариком в щели - может любой и сильно распертые конденсаторы видно отлично.
 
Да, господа, процессор в перегреве. Мы вроде бы статью не писали на тему чистки компьютера и нанесения термопасты.
Нанесение термопасты
Как почистить компьютер от пыли
 
Сверху