• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Компьютер не видит внешний жесткий диск

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
То что коробка стоит от 350-600 руб(я имею ввиду не корпус а сам переходник sata-usb) это я знаю. Но хотелось бы самому справиться может быть она и не мертва)). Тут у меня еще вопрос возник, а если я уже поменял FAT на NTFS то когда понесу в гарантийку (если понадобиться) может ли это повлиять на отказ в ремонте? если да то как поменять это обратно?))
 
delfeen написал(а):
а если я уже поменял FAT на NTFS то когда понесу в гарантийку (если понадобиться) может ли это повлиять на отказ в ремонте?
Диск - это диск. и какая файловая система на нём - никого не должно волновать...

Нет, не повлияет.
 
delfeen
delfeen написал(а):
В данной момент нахожусь в поисках способа проверить саму коробку
1. Проверить с другим шнурком.
2. Проверить на другом компе.
3. Прверить с другим HDD.
Очень часто проблема с нестартом\неопределением внешних 2.5" HDD связана с некачественным питанием. По дефолту питание портов на материнке берется с дежурного канала +5vsb. При неисправности этого канала не хватает мощности для работы механического HDD. Варианты:
1. Переключить питание портов с +5vsb на +5v (основной). Процедура описана в мануале к мамке.
2. Подставить (для проверки) другой, заведомо исправный (новый) БП.
При успешном решении проблемы - свой БП в ремонт или на замену. При не успешном - менять коробку, т. к. не исключено её повреждение, например из за статического электричества.
ЗЫ: Внешние 2.5" HDD очень не любят всевозможные переходники\удлинители, и часто некорректно работают даже на "мордовых" разъемах корпуса.
ЗЗЫ: Тип файловой системы не влияет на работоспособность железа. Например в видеорегистраторах, где используются стандартные HDD, применяется ФС Ext2, которая вообще никак не опознается виндой. Однако это не отменяет гарантии на собственно железо HDD.
 
SVS11 написал(а):
Эти варианты уже испробованы... Не помогло.
Хотелось бы узнать поточнее. Что происходит при прямом подключении к компу? Он не определяется нигде? Ни системой, ни БИОСом?
 
AleXO
Уважаемые эксперты! Так как я не очень продвинутый пользователь, видимо, я неправильно поняла совет. Вы советуете прямое подключение к материнской плате? Не могу воспользоваться этим советом в домашних условиях, так как у меня только ноутбук... Или как??
 
SVS11
Попросите друзей со стационарным компом... :smile:
 
AleXO
ок, мне важно было понять, что сама, что могу, всё попробовала. :smile:
 
Горыныч написал(а):
1. Проверить с другим шнурком.
2. Проверить на другом компе.
3. Прверить с другим HDD.
Очень часто проблема с нестартом\неопределением внешних 2.5" HDD связана с некачественным питанием. По дефолту питание портов на материнке берется с дежурного канала +5vsb. При неисправности этого канала не хватает мощности для работы механического HDD. Варианты:
1. Переключить питание портов с +5vsb на +5v (основной). Процедура описана в мануале к мамке.
2. Подставить (для проверки) другой, заведомо исправный (новый) БП.
При успешном решении проблемы - свой БП в ремонт или на замену. При не успешном - менять коробку, т. к. не исключено её повреждение, например из за статического электричества.
ЗЫ: Внешние 2.5" HDD очень не любят всевозможные переходники\удлинители, и часто некорректно работают даже на "мордовых" разъемах корпуса.
ЗЗЫ: Тип файловой системы не влияет на работоспособность железа. Например в видеорегистраторах, где используются стандартные HDD, применяется ФС Ext2, которая вообще никак не опознается виндой. Однако это не отменяет гарантии на собственно железо HDD.

1 и 2 варианты опробывал - раскручивает но не определяет
третий вариант не могу проверить так как нету подходящего HDD
По сути если на нескольких станционарниках и ноутбуках не определяется через юсб (хотя и раскручивается) это не может означать что сразу на всех копмах накрылись блоки питания...
 
delfeen
delfeen написал(а):
если на нескольких станционарниках и ноутбуках не определяется через юсб (хотя и раскручивается) это не может означать что сразу на всех копмах накрылись блоки питания
Это может означать, что шнурок USB от вашего диска - не очень хороший (и второй не очень) . Может означать, что в коробочке/контроллере что-то неисправно . Ну и, наконец - что-то случилось с самим диском . Да, и ещё - "всех компов", о которых вы говорите, сколько ? Если два - то может означать, что на обоих слабые БП .
 
Солярис написал(а):
delfeen
Это может означать, что шнурок USB от вашего диска - не очень хороший (и второй не очень) . Может означать, что в коробочке/контроллере что-то неисправно . Ну и, наконец - что-то случилось с самим диском . Да, и ещё - "всех компов", о которых вы говорите, сколько ? Если два - то может означать, что на обоих слабые БП .

Напрямую диск работает... на обоих компах, через юсб-нет (пробывал с 4мя разными проводами), блок питания на 1ом компе 800вт на другом 600 (сомневаюсь что этого маловато, раньше ведь всё работало). Вообщем поехал в гарантийку=)

Спасибо всем кто откликнулся за помощь.
 
delfeen
delfeen написал(а):
раскручивает но не определяет
Вероятность того, что неисправна коробка очень большая. Как вариант - банальный непропай разъема мини-УСБ, т. к. это самое слабое место.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху