• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Отличия Windows XP и Windows 7

drago

Member
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
64
Репутация
0
Баллы
6
А есть люди, которым Windows XP не нравится? Я и в группах в контакте писал и тут напишу! XP одна из самых стабильных и удачных операционных систем. Все эти Висты-Семёрки, это всё от лукавого, что они дескать больше подстроены под многопроцессорные ядра и т.д.
Компанния Microsoft хочет больше денег сгрести, поэтому ей нужно каждые 3-4 года выпускать новую операционную систему, не важно, что она неудачная, что туфтит и глючит потоянно, главное чтоб лохи покупали. На самом деле всё это чисто маркетинговый ход. Кардинально XP ни от Висты, ни от 7-ки не отличается, косметики навели, добавили немного служб (в большинстве своём бесполезных и только загружающих память), зато покорёжили совместимость драйверов. Вы почитайте сколько людей не могут элементарно драйвер на 7-ку найти или у них что-то не устанавливается. Оно вам надо вообще?)
Лиза, вы себе задайте вопрос: а для чего мне это надо? Для игр? - в ХР все игры идут без проблем. Для работы?- Тем более XP - хватит за глаза и за уши, а MS Office 2003-ий до сих пор (уж 8 лет прошло), а люди всё в нём работают в большинстве своём. Или для понтов?)
 
Windows 8 beta

семёрка для понтов и для красоты , долго грузится , постоянные ошибки , она меня уже задолбала , вроде красивая , но от этой красоты толку ноль , лучше ХР
 
Windows 8 beta

zero29ta написал(а):
семёрка для понтов и для красоты , долго грузится , постоянные ошибки , она меня уже задолбала , вроде красивая , но от этой красоты толку ноль , лучше ХР
семёрка уже вполне стабильная ОС, полгода стоит и никаких лагов, работает великолепно
 
Windows 8 beta

drago написал(а):
Все эти Висты-Семёрки, это всё от лукавого ... Вы почитайте сколько людей не могут элементарно драйвер на 7-ку найти или у них что-то не устанавливается.
zero29ta написал(а):
семёрка ... долго грузится , постоянные ошибки , она меня уже задолбала
drago, zero29ta, не приписывайте проблемы кривых рук операционной системе, она тут не виновата. Когда руки из одного места растут, тут уж и ХР слетать начнет, и 98 не выдержит. А таких вот "писателей" с гневными отзывами про новую ОСь было навалом и в первые годы после появления ХР, так что история повторяется. :wink:
Есть только одно серьезное ограничение у семерки: не надо пытаться ее ставить на компы менее чем с 2 Гб RAM, а больше ей ничего не страшно.
 
Windows 8 beta

-[MADS]- Demid написал(а):
не надо пытаться ее ставить на компы менее чем с 2 Гб RAM,
Как бы это объяснить производителям нетбуков\неттопов? А то они набалтыкались продавать девайсы с 1Гб памяти, да еще и с демо-версией ОС (Вынь7Стартёр)...
Тут либо 2 Гб ставить, либо ОС другую. А то при дефолтной комплектации только ОС в память и помещается. :crazy:
 
Windows 8 beta

Ну да, но я же не об этом. :dntknw: В случае маленького объема памяти - ХР. И конечно в обоих случаях для тех, кто не играет, - Linux.
 
Windows 8 beta

Графический интерфейс занимает оперативную память? Ссылку на источник, пожалуйста.
 
Windows 8 beta

Господа, тут обсуждается все же Windows 8, основной особенностью которой является новый интерфейс, переделанный концептуально, и ориентированность на мобильные устройства. Но в защиту Windows 7 тоже необходимо сказать несколько слов. Во-первых, данная ОС весьма стабильна и даже без SP, чего нельзя сказать о Windows XP SP2, к примеру. Стоит напомнить, что Vista и Windows 7 были созданы на основе Windows 2003 Server. Для тех, кто не знает - эта операционка способна работать месяцами без зависаний (у меня лично работала). Во-вторых, оптимизированность под многоядерные процессоры вовсе не мифическая, а вполне реально ощутимая даже в Windows Vista без SP1. В-третьих, интерфейс Windows XP устарел и неудобен. С другой стороны, W7 не далеко ушла, но Aero и несколько новых опций реально облегчают жизнь тем, что запускает много GUI приложений одновременно.
 
Windows 8 beta

windows 7 конечно обошла xp , она удобнее , но мне кажется ,что aero грузит комп , постоянно нужно разрешать (непонятно что) чтообы прога запустилась , семёрка конечно лучше xp , но она какая то недоделанная

у меня стоит упрощённая тема , потому что аеро уже бесит

никто случайно не знает , можно ли поставить unix (или другие операционные системы , основанные на её ядре) она будет поддерживать все компоненты на 100% ?

дайте ссылку пожалуйста на unix если есть я сам не чего не нарыл
 
Windows 8 beta

zero29ta
zero29ta написал(а):
можно ли поставить unix (или другие операционные системы , основанные на её ядре) она будет поддерживать все компоненты на 100% ?
Можно. Но с играми будут проблемы. Т. е. нужен будет нехилый бубен, чтобы завести любимые игрушки. Если игры не принципиальны, то есть куча легальных и бесплатных аналогов широкоизвестных программ.
Поддержка компонентов в *nix реализуется на уровне ядра. Но бывают проблемы. Например с некоторыми видяхами от ATI(AMD) и XGI, с модулями wifi от Boardcom.
Если не трудно - конфиг компа опубликуйте.
zero29ta написал(а):
дайте ссылку пожалуйста на unix если есть я сам не чего не нарыл
Если ни разу не сталкивались с unix\linux, то советую попробовать Ubuntu, для виндопользователя это самый безболезненный способ знакомства с unix-системами. Ставьте 10.04 LTS Desktop, даже если на нетбук, самый стабильный на данный момент дистрибутив.
Если возникнут сложности с разметкой диска - обращайтесь, помогу чем смогу.
 
Windows 8 beta

zero29ta написал(а):
windows 7 конечно обошла xp
Ни фига не обошла. Она еле - еле Вислу обошла после года продаж. А на ХРюше до сих пор больше 45% сидят (на вислу и семечку пока примерно по 20% приходится)
zero29ta написал(а):
постоянно нужно разрешать (непонятно что)
UAC - отключи.
zero29ta написал(а):
семёрка конечно лучше xp
Ни чем она не лучше, пока. Не умеет она ничего такого, что ХРюша не может. ДиректХ не в счёт - в шутерах на красоту природы смотреть некогда. Многопроцессорность ХРюша поддерживает полностью, надо чтобы сами приложения её поддерживали (те же игры), а это уже не к ней вопрос. И вылизана ХРЮша уже по самое нехочу. А то что семёрка "недоделанная" - правда. Но народ прав ещё в одном - будущее всё же за семечкой. И через годик она вполне будет допилена. Вылечатся все "болезни роста и развития", заштукатурятся основные дыры, адаптируются программы. Там и перейти можно будет.
А что до Восьмёрки, то что вы от неё ждёте? На стационарных десктопах это будет та же семечка, второй (другой) интерфейс появится только на планшетниках с интерактивным дисплеем. Оно вам надо? Вперёд! Мне это убожество с залапанным пальцами экраном даром не сдалось. Забавно было недавно читать, где-то на Снобе дискуссию. Люди перетирали зачем им планшетник, и что на нём удобнее делать чем на компе или ноуте. Тёрли, тёрли (это - хуже, то - неудобно, а это вообще нельзя), так и ничего не нашли. Маркетинг! Страшная сила. Продадут любую ...йню блестящую! И объяснят, что без неё жить невозможно!
 
Windows 8 beta

я в игры редко играю

у меня 2 раздела на жёстком по 250 гигов , естть куда ставить

процессор:AMD Athlon II X4 635 2.9 Ghz 2048k s.AM3
материнка: ASUS M4N78 SE
ОЗУ: 2048Mb DDR II 800 Мгц KINGSTON (4 гига)
жёсткий диск: 500Gb SATA- II Seagate 7200 rpm 16 mb
видеокарта: GeForce 9800 GT 512mb DDR3 TV Dual DVI 256bit PCI- E

железо всё будет работать?




viprus написал(а):
zero29ta написал(а):
windows 7 конечно обошла xp
Ни фига не обошла. Она еле - еле Вислу обошла после года продаж. А на ХРюше до сих пор больше 45% сидят (на вислу и семечку пока примерно по 20% приходится)
zero29ta написал(а):
постоянно нужно разрешать (непонятно что)
UAC - отключи.
zero29ta написал(а):
семёрка конечно лучше xp
Ни чем она не лучше, пока. Не умеет она ничего такого, что ХРюша не может. ДиректХ не в счёт - в шутерах на красоту природы смотреть некогда. Многопроцессорность ХРюша поддерживает полностью, надо чтобы сами приложения её поддерживали (те же игры), а это уже не к ней вопрос. И вылизана ХРЮша уже по самое нехочу. А то что семёрка "недоделанная" - правда. Но народ прав ещё в одном - будущее всё же за семечкой. И через годик она вполне будет допилена. Вылечатся все "болезни роста и развития", заштукатурятся основные дыры, адаптируются программы. Там и перейти можно будет.
А что до Восьмёрки, то что вы от неё ждёте? На стационарных десктопах это будет та же семечка, второй (другой) интерфейс появится только на планшетниках с интерактивным дисплеем. Оно вам надо? Вперёд! Мне это убожество с залапанным пальцами экраном даром не сдалось. Забавно было недавно читать, где-то на Снобе дискуссию. Люди перетирали зачем им планшетник, и что на нём удобнее делать чем на компе или ноуте. Тёрли, тёрли (это - хуже, то - неудобно, а это вообще нельзя), так и ничего не нашли. Маркетинг! Страшная сила. Продадут любую ...йню блестящую! И объяснят, что без неё жить невозможно!


сколько дорабатывалась ХР ? не пол года , не год а несколько лет ,и семёрка за пол года полностью не исправится
 

Возвращена из Флейма обратно в Операционные системы.
Пытаться делать из таких тем holywar искусственным образом - это уж слишком.
 
zero29ta написал(а):
сколько дорабатывалась ХР ? не пол года , не год а несколько лет ,и семёрка за пол года полностью не исправится

ХРюша допиливалась не меньше 10 - 12 лет. Именно поэтому ставлю людям сейчас свежую сборку с обновами за апрель-май-июнь и отрубаю автообновление напрочь. Семёрка начала продаваться в октябре 2009 и допиливается уже полтора года. Вышел Сервис пак1, уже о многом говорит. Ей обновления пока нужны. ИМХО через годик - это уже будет рабочая система (в смысле достаточно отработанная и адаптированная и под текущие приложения и под драйвера.)
 
viprus

Семерка была рабочей и без сервис пака.
По-поводу допиливания: понимаете, Windows 7 это уже - допиливание другого порядка и второй инстанции, потому что Windows 2003 server , на основе которой она сделана (а точнее, на ее основе была сделана Vista) - это операционка совсем другого уровня надежности, чем Windows XP. Можно допиливать девятку сколько угодно, но дальше Калины не убежишь.
 
C Ноутом идет винда 7 Home basic, и идет Home Premium? И есть возможность взять без винды в комплекте. Подскажите что лучше брать. Назначение нота игровой- рабочий полустацинар(то есть то тут то там но рядом с розеткой) Нот вот этот hp Pavilion dv7-6152er <QC605EA#ACB> i5 2410M/6/750/DVD-RW/HD6770M/WiFi/BT/Win7HP/17.3" не самый дешевый. Или лучше отказатся от лицухи, заплатить на 4 тысячи меньше и потерять гарантию. но поставить у знакомого компьютерщика с большим стажем XP,?Обязательно нужны все приложения Офис.Они в семерке идут?
 
Лосяш написал(а):
игровой- рабочий полустацинар(то есть то тут то там но рядом с розеткой)
Лучше взять нормальный десктоп, сэкономите до 25% денег, плюс подскочит производительность, играбельность и ремонтопригодность, вопрос об операционке отпадёт сам собой (как раз и денег на это останется).
Только сегодня собрал клиенту комп: Феном II Х2 550, 4 Гб, HDD - 500Гб, GeForse560 с 1Гб, дивидюк, за 14,5 штук. Прекрасная машинка. Ну и что, что ему такое не надо (у него офисные задачи, интернет, сайты ставок по спорту), я предложил на интегрированном видео собрать. Уложились бы в 11, но дети его сказали, надо подарок, пусть подороже будет. Похоже попозже сынок его у папаши отожмёт. :mosking:
Лосяш написал(а):
заплатить на 4 тысячи меньше и потерять гарантию
А с чего бы это гарантию-то потерять? Какая связь? Гарантия на железо идёт. Ось здесь не при чём. Да если ещё и разница в 4 штуки - и думать нечего. Не знаю как у вас,а я всего за полторы ноут "под ключ" сдаю:
Ставлю стабильную хрюшу, все драйвера, темы оформеления, плейеры, кодеки последние, броузеры обновлённые, фотошопы-разные, набор игрушек, скринсейверы, обои и антивирус на год. Бекаплю акронисом готовый образ всего этого безобразия, сохраняю его на диске D (новички частенько ось убивают в первую же неделю или винлок ловят), так восстановить - дело 15 минут. И ещё сохраняю Recovery раздел скрытый на харде. Чтобы клиент мог, если ему стукнет, вернуть ноут в состояние, как из магазина, при первом включении. На гарантию, повторюсь, это не влияет, но народу приятно. Вдруг потом продать захочет.
Офис, если его прямыми руками ставить на любой оси пойдёт.
 
А вот мне интересно, если сравнивать висту и ХР(на игре по сист. требованиям), например по NFS Undercover:
...не важно...
Память: 512 для ХР (1 Гб для висты) и тп.
Тоесть виста требует в два раза больше ресурсов, нежели ХР. И тут возникает вопрос(т.к. я 7ёрку ещё не пробовал): Win7 требует ресурсов также как виста(то бишь в 2 раза больше), или как ХР(по минимуму)?
 
Nod32
"Свежезапущенная" Win 7x86(32-битная) "кушает" памяти около 1ГБ, Win 7x64(64-битная) чуть более 1Гб. Но все зависит от того, сколько элементов "автозагружаются" вместе с Windows. Да и потом, насколько я помню вы не так давно собирали здесь машину. Или я путаю с кем-то? Да не, вроде вы. Так вот, я не думаю, что при выборе железа вы ограничились 1Гб или 2Гб памяти, так что чего вам переживать-то. Вообще, чем больше потребляется оперативной памяти, тем больше процессов загружено в нее - следовательно, чем больше процессов загружено, тем больше и быстрее их оттуда можно "достать", нежели с ЖД, отсюда и скорость работы ОС. Да поправит меня кто нибудь, если я не прав.
Nod32 написал(а):
И тут возникает вопрос(т.к. я 7ёрку ещё не пробовал)
Пробуйте. В чем проблема? Останетесь довольны. Будут какие-то вопросы - обращайтесь, подскажем что к чему(можете в личку)
А виста. Ну что виста? Ну не прижилась она, надо признать это. Семерка, это по большому счету та-же виста, но только доведенная до ума.
 
Сверху