• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

помощь при выборе ноутбука

Сейчас программы и игры очень здорово "поедают" 4-ядерные процессоры, так что ограничивать себя 2-ядерным я бы не стал. Конечно, если денег бы хватало.
 
А какие советы ещё можете дать по поводу внешнего интерфейса ноутбуков? Я не о субъективных вещах, типо форма клавиатуры или тачпада, а такие вещи как расположение динамиков, расположение вентиляции, соединение корпуса с монитором (не знаю как это техническим языком обозвать), на что обращать внимание во внешнем виде (у делла судя по ревью, которое я посмотрел монитор соединен с корпусом так, как будто его легко отломить, хотя может мне показалось), что спрашивать и проверять при непосредственной покупке ноутбука, а то читал, что частенько обманывают по поводу характеристик и прочего, ну и подобные мелочи.
 
Решетка системы охлаждения должна быть побольше и попросторнее. Это для того, чтобы несчастному маленькому вентилятору не приходилось надрываться над выбросом горячего воздуха из корпуса. Желательно избегать моделей с важными частоиспользуемыми портами на задней панели (например, USB). Кабель питания может подключаться сзади, ну VGA-кабель в принципе тоже. А вот каждый раз воткнуть-выткнуть флешку, если она сзади, вы замучаетесь. И наушники, например, тоже.
Соединение основной части ноутбука с дисплеем по-научному называется петли, как у дверей. Так вот, они - петли - действительно должны быть прочными, но прямой взаимосвязи с их внешней массивностью тут нет. Берите на свой страх и риск либо ориентируйтесь на отзывы в интернетах.
По поводу технических характеристик могут обманывать только недобросовестные магазины, DNS к таким вроде бы не относится, это вполне солидная сеть. Не знаю, как у вас в России, а у нас в Москве :biggrin: при получении заказа в магазине можно проверить исключительно наличие внешних повреждений и комплектацию. То есть если вам вручают ноутбук, а он поцарапан или где то что то болтается, хотя не должно, или в комплекте чего-нибудь не хватает, то вы имеете право с ходу отказаться его принимать и вам привезут другой экземпляр. Если же внешне с ним все хорошо, то вы оплачиваете свой заказ и все остальные неполадки (если они возникнут) решаете с сервис-центром. Включать ноутбук до его оплаты чаще всего не дают, т.к. тогда начинается активация предустановленной винды и кто его потом купит, если им уже пользовались.
 
luternum2010
Если предполагается пользоваться тачпадом, то следует обратить внимание на шершавость сего девайса. Пользовал пару девайсов, где за 2 часа чуть мозоль на пальце не натер. :biggrin:
-[MADS]- Demid написал(а):
И наушники, например, тоже.
Наушники спереди - тоже не торт. Вообще идеально - все порты справа и слева, но не спереди и сзади.
 
Понятно. Спасибо всем за советы. Может еще что вспомню нужное - спрошу. :smile:
 
Купил сие чудо (DELL). Пока конечно покупкой доволен, пока один день прошел.) Сразу обратил внимание на клавиатуру и тачпад. Как и было сказано в описании клава немного проваливается в центре при нажатии, но в принципе не критично. А вот тачпад подвел немного. Возможно потому что то ли пальцы потные то ли их надо отмывать идеально, но пальцами по тачпаду водить не совсем удобно, покрытие шероховастое что-ли и палец идет не свободно, а тяжеловато я бы сказал. И например когда навел курсор на ссылку, нажимаю на тачпад, а курсор бывает отпрыгивает в сторону. Отсюда вытекает вопрос, можно ли как-то настроить тачпад? В панели управления потыкал в настройках мыши, но вот что именно и как настроить?
И следующее, что вообще сейчас делать?) Я имею ввиду относительно винды, качать новую и ставить да? И какие ещё особенности есть со стороны ОС? Что делать относительно драйверов, т.е. ставить все с дисков в комплекте или что-то качать отдельно? Что ещё нужно настроить в новоиспеченной винде ну и прочие советы, которые помогут в дальнейшем использовании ноутбука.
 
Ну, мой вариант: удалять предустановленную систему и ставить Win7 Максимальную + все драйверы скачивать с оф.сайта производителя ноутбука. НО! Учтите, что некоторыми сервис-центрами смена ОС на ноутбуке рассматривается как причина потери гарантии на устройство. Так что на свой страх и риск. Но так как редкий ноут ломается в первый год, когда еще действует гарантия, то я обычно не парюсь.
Для интернета/фильмов/офисных программ я бы поставил второй системой Ubuntu, оставив Windows только для игр. Ставить ОС в обратном порядке не рекомендуется во избежание танцев с бубном. Убунта имеет множество преимуществ как в интерфейсе, так и в скорости работы, плюс к тому вероятность заполучить злобные вирусы минимальна. Короче, маст хэв.
В новоиспеченной винде нужно настраивать все!!! Из программ первым делом устанавливайте антивирус и нормальный браузер, чтоб не мучиться с ИЕ. Не забудьте обновить семерку до Service Pack 1, и далее поставить все обновления, которые она требует. После того, как установите весь необходимый вам софт, прочистите систему чем-нибудь вроде CCleaner и дефрагментируйте жесткий диск чем-нибудь вроде Defraggler.

Все! :smile:
 
Нет ну настроить винду новую то я смогу, с этим не первый раз сталкивался. Просто не сталкивался с ноутами и семеркой.)) А вот насчет убунты и дополнительно виндоус можно попродробнее? А то я слово "Ubuntu" всего лишь третий раз слышу.) И что там делать с разделами винчестера и т.п? И виндоус ставить x64 да?
 
Если памяти больше 4 Гб - то х64, да. И винду, и убунту.
Убунта - это такая хорошая ОС, одна из самых простых в освоении систем семейства Linux. Она, как и все Линуксы, бесплатная. Скачивается с официального русскоязычного сайта. Качать нужно DVD-версию, т.к. там больше вшитого софта и драйверов. Устанавливать ее нужно после винды, это я уже сказал. У нее своя файловая система, поэтому ее диск не будет виден из-под Windows, а вот наоборот будет видно все. Соответственно вам всего лишь нужно разбить диск не на 2 раздела, как обычно (система и данные), а на три (система +система + данные). Форматирование в нужную файловую систему происходит в процессе установки, только не отформатируйте по ошибке ВЕСЬ диск. Большинство железа определяется драйверами само, как и в семерке, возможно что то придется поставить ручками, но это несложно. Прочитайте подробный обзор последней версии Убунты, ради интереса.
 
luternum2010 написал(а):
А то я слово "Ubuntu" всего лишь третий раз слышу.)
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
 
Ну картинки то я и в интернете могу посмотреть.) А что эта ОС из себя представляет вообще и так ли она нужна отдельно от виндоус.
 
luternum2010
luternum2010 написал(а):
А что эта ОС из себя представляет вообще
ОС как ОС, не хуже и не лучше. Она другая.
luternum2010 написал(а):
так ли она нужна отдельно от виндоус.
Все зависит от задач, выполняемых на компутере. Если только интернет\музыка\фильмы\документы (и еще много чего), то венда и антивирус не нужны. А вот с играми и софтом, аналогов которому нет либо облом, либо хороший бубен.
 
Горыныч, красиво у вас все устроено, завидую! :clapping:
 
-[MADS]- Demid
Спасибо.
----------
К сожалению, скриншот не может отобразить анимацию значков в нижнем доке. Но могу заверить, что настроек куча и анимация зависит только от фантазии. CompizFusion творит чудеса. Например у меня сделано так, что при наведении курсора на значок он начинает вращаться в виде 3Дэ-кубика, а при тычке на нем - "отскакивает" со "взрывом".
Чем мне и нравится линукс, так это возможностью полностью перекроить интерфейс "под себя".
 
Не знаю даже...не охото разбираться с новой ОС.) Все таки виндоус привычнее. А если один виндоус уэльтимэйт ставить, то сколько место под диск с виндой оставлять? И как вообще лучше винчестер поделить?
 
luternum2010 написал(а):
сколько место под диск с виндой оставлять? И как вообще лучше винчестер поделить?
Если вам интересно то отпишу :smile:
У меня стоит XP разделенный на два раздела (C и D).
На C установлен Windows и программы для работы с системой. А остальное (игры, музыка, фильмы и другое) уже на диске D. Вообщем говоря, на диске C всего 30 гб и мне его хватает, занята на сегодняшний день 12 гб.
luternum2010 написал(а):
виндоус уэльтимэйт
Что за чудо винда такая? :smile:
 
luternum2010
luternum2010 написал(а):
А если один виндоус уэльтимэйт ставить, то сколько место под диск с виндой оставлять?
Голая система занимает 10-12Гб, плюс место под программы. Если не предполагается ставить что-либо монструозное типа Komplete 8, то 50Гб для раздела C: вполне хватит, остальное место выделить под D:. Из рекомендаций - перенести папку МоиДокументы на раздел D:, что бы в случае краха системы при переустановке случайно не грохнуть личные доки.
Разметку диска выполнять только из штатного установщика венды, ни в коем случае никаких акронисов и парагонов. Во избежание.
 
luternum2010 написал(а):
Не знаю даже...не охото разбираться с новой ОС.) Все таки виндоус привычнее.
Вот она: Лень-матушка! :biggrin: Так вот все и пользуются пиратской виндой, уговаривая себя, что линукс - это что то страшное и сложное в освоении. :mosking:
 
Горыныч написал(а):
luternum2010
luternum2010 написал(а):
А если один виндоус уэльтимэйт ставить, то сколько место под диск с виндой оставлять?
Голая система занимает 10-12Гб, плюс место под программы. Если не предполагается ставить что-либо монструозное типа Komplete 8, то 50Гб для раздела C: вполне хватит, остальное место выделить под D:. Из рекомендаций - перенести папку МоиДокументы на раздел D:, что бы в случае краха системы при переустановке случайно не грохнуть личные доки.
Разметку диска выполнять только из штатного установщика венды, ни в коем случае никаких акронисов и парагонов. Во избежание.
Спасибо, приму к сведению.
luternum2010 написал(а):
виндоус уэльтимэйт
Что за чудо винда такая? :smile:[/quote]
Виндоус 7 ультимэйт, э лишняя.) Мне не про XP же надо.)

Такое дело ещё, сразу не заметил что-то. У ноута подозрительно "вяленько" сидит аккумулятор и двд-ром. Аккумулятор не крепко сидит, т.е. если взяться за него и чуть чуть "пошевелить", то он собственно шевелится :) в общем двигается что-ли, не плотно стоит, думаю меня поняли) а двд-ром вообще когда вытаскиваешь весь болтается, да и когда не вытащен такое же дело как и с аккумулятором, так и должно быть?

-[MADS]- Demid написал(а):
luternum2010 написал(а):
Не знаю даже...не охото разбираться с новой ОС.) Все таки виндоус привычнее.
Вот она: Лень-матушка! :biggrin: Так вот все и пользуются пиратской виндой, уговаривая себя, что линукс - это что то страшное и сложное в освоении. :mosking:
Ну я вам верю, что убунту во многом лучше, но просто сейчас срочно нужна рабочая ОС с которой я легко разберусь.) Потом может и поставлю линукса.
 
luternum2010 написал(а):
так и должно быть?
Скорее нет, чем да. Возможно производственный\конструкторский брак. Гарантия, надеюсь, есть?
luternum2010 написал(а):
Потом может и поставлю линукса.
Ни кто не заставляет, это дело личное каждого. Было просто высказано предложение, вариант.
 
Сверху