• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Простые вопросы . Не знаю, объясните

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Солярис

Давно забанен
Команда форума
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
4,286
Репутация
0
Баллы
36
Могу я установить в свой комп две видеокарты ?
Сколько памяти лучше - 2, 4 или 8 гигабайт ?
Чем отличается двухканальный режим памяти от какого-то другого ?
Что значит "этот проц не раскроет твою видеокарту" ?
Что такое lga 1155 ? Что такое сокет ? Что такое слот ?
Зачем мне покупать такой дорогой кулер ?
Что означает sli и crossfire ?
Сколько термопасты надо ?
Сколько служит жёсткий диск ?

И прочие самые несуразные и неожиданные вопросы, ответа на которые вы не знаете, задавайте в этой теме .
Попробуем разъяснить . :wink:

Вторая часть темы "Простые вопросы" - Простые вопросы . Спрашивайте, разъясним . часть2 .
 
Вопрос про видеопамять

Вопрос может и бестолковый, но мучает давно. Ответ так и не нашел
Почему видеопамять не делают также как оперативную: вставил слот - увеличил объем?
 
Вопрос про видеопамять

Солярис написал(а):
А я говорил -[MADS]- Demid-у - нужна ветка "Простые вопросы" . Нужна .
Полностью согласен с вами, Солярис. Вопрос простой, а расти ветка начала как дерево. Может еще не поздно создать?

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Lksen написал(а):
На некоторых материнках есть два, а то и более слотов для видеокарты, вставляешь - видеопамять увеличивается.
Это слоты позволяющие поставить несколько карт. А я имел в виду видеопамять на одной карте
 
Вопрос про видеопамять

zix написал(а):
Почему видеопамять не делают также как оперативную: вставил слот - увеличил объем?
Кто тогда будет покупать и обновлять видеокарты? Все расчитано для увеличения продаж.
Lksen написал(а):
Ну тогда объясните, что это такое?
Попробую обьяснить по понятиям учебника физики за 7 класс. Берем два автомобильных АКБ емкостью 50 ампер и напряжением 12 вольт. Соединяем параллельно. Емкость увеличивается в два раза- 100 ампер, а напряжение так и остается 12 вольт. Две видеокарты соединяются параллельно перемычкой по тому-же принципу. Производительность увеличивается за счет чипсетов в два раза. Память, как была, так и осталась.
 
Вопрос про видеопамять

alekpon написал(а):
Кто тогда будет покупать и обновлять видеокарты? Все расчитано для увеличения продаж.
Есть еще процессор. Как вы сказали "емкость", поэтому производительность повышать надо. Покупать будут, так что дело не в этом. А все-таки интересно - почему?
 
Вопрос про видеопамять

zix, во-первых, сделать что то заменяющееся - это больший геморрой, чем сделать что то впаянное намертво. Современные видеокарты и так очень велики по размерам, если говорить о верхнем ценовом сегменте, а если бы на них еще каждый чип памяти был вставлен в собственный "сокет", да еще имелись бы запасные посадочные места для увеличения объема памяти, то это вообще трындец был бы. Лишние инженерные сложности никому не нужны.
Во-вторых мощность видеокарт уже давно лимитируется моделью графического чипа, а не объемом памяти, поэтому для человека, который хочет поднять 3D-производительность своего ПК, совершенно неактуально добавлять памяти на видеокарту: ему нужно просто купить более мощную карту, т.е. приобрести более быстрый графический процессор. Заметьте: объемы видеопамяти в 1 Гб появились еще на далекой двухтысячной серии радеонов, и точно такие же объемы мы видим на современной шеститысячной серии, и велика вероятность увидеть их на семитысячной. А во сколько раз возросла мощность видеочипов? В разы, если не сказать что на порядок. Так то.
Мораль: расширение видеопамяти на современных видеокартах неактуально, поэтому, как и по указанным выше экономическим причинам, такая возможность не предусмотрена.
 
Вопрос про видеопамять

Вот это ответ! :good3: Исчерпывающе!

Хотел спросить чем отличается чип( казалось похожий) от карты, но теперь вопрос отпал сам собой - мощностью процессора.
 
Вопрос про видеопамять

Таких почему можно задать сколько угодно. 1. Почему у Пентиума и АМД так много сокетов, не проще ли сделать по одному стандартному сокету. Это совсем не трудно. 2. Почему у памяти обсолютно разные посадочные места. Выработать стандартное посадочное место особого труда не составляет. 3.Видеокарты AGP и РС. Разьемы питания на матери 4 и 8 рin. И если еще подумать, то можно найти еще кучу не стыковок. Особенно с драйверами на устаревшую периферию. Если учесть и исправить все эти варианты, то компьютерные производители вылетят в трубу. Вы же не меняете люстру, если лампочка перегорела. А тут все расчитано только на замену. И мало того, устаревшие комплектующие стоят в 2 раза дороже актуальных. Такая же ситуация и с мобильными телефонами. Каждая серия телефонов даже одной фирмы имеет свой вход для зарядного устройства.
 
Вопрос про видеопамять

alekpon, ваша позиция парадоксальна. Не буду указывать все несостыковки, которые возникли бы при внедрении в жизнь такой концепции, скажу лишь, что будь все указанные вами разъемы совместимы между собой, то сегодня некоторые пользователи сидели бы с мощнейшими Core i7, вставленными в матплату пятнадцатилетней давности, не имеющей даже USB портов, у них в такой системе было бы 2 контроллера памяти (в процессоре и в чипсете), которые каким то образом уживались бы между собой, и видеокарта была бы засунута в слот AGP, который каким то образом обеспечивал нужную пропускную способность. Ах да, и процессору конечно же хватало бы питания от древнего преобразователя, ни один силовой элемент которого вовсе не перегрелся бы. Это было бы просто нелепо.
Согласен, что производители компьютерного железа слишком часто навязывают нам смену комплектующих, но все таки такой тотальной взаимозаменяемости, как описываете вы, тоже хорошо что не существует. С вашей стороны было бы правильнее пенять например на биосописателей компаний-производителей матплат, которые вынуждают нас намного быстрее менять платы, чем того требует сокет. Посмотрите: современные бульдозеры формально могли бы работать в очень большом количестве плат со старыми разъемами AMD, но из-за отсутствия поддержки в биосе на самом деле картина иная - работают они обычно только в новых платах. Это - реальная проблема и это - действительно обидно. А физическая несовместимость во многом объясняется техническими надобностями, кроме понятное дело маркетинговых причин, так что тут все не так плохо.
 
Вопрос про видеопамять

-[MADS]- Demid написал(а):
alekpon, Согласен, что производители компьютерного железа слишком часто навязывают нам смену комплектующих. С вашей стороны было бы правильнее пенять например на биосописателей компаний-производителей матплат, которые вынуждают нас намного быстрее менять платы, чем того требует сокет.
Я в принципе это и имел ввиду. Просто я не стал так глубоко развертывать тему.
 
Оффтоп
Солярис, хорошая тема :good3: . 50% глупых вопросов скосить сможете.
 
Ну раз тема создана, буду спрашивать. Как лучше организовать память(на базе 2 слота DDR3 ): 2х2 или один 4? И почему?
 
zix
Двухканальный режим работы памяти чуть-чуть быстрей одноканального . Самая большая разница между этими режимами наблюдается в бенче типа Эвереста, в обычной работе за компьютером увидеть разницу трудно, если верить тестированиям .
Я, например, для ускорения компа в общем, рекомендую ставить вторую планку памяти, клиент потом пару недель не нарадуется, звонит-благодарит . И я различаю на глаз насколько комп приобретает отзывчивости от двухканального режима .
А вот исследования и измерения попугаев говорят, что разница между этими режимами - 5% примерно (в обычной офисной работе) .
 
zix написал(а):
Ну раз тема создана, буду спрашивать. Как лучше организовать память(на базе 2 слота DDR3 ): 2х2 или один 4? И почему?
Я этот вопрос уже задавал, но аргументированного ответа не услышал. Даже предлагал вопрос подбора памяти включить в FAQ, как рекомендацию. Именно 1но и 2х канальный режим. Пролазил по интернету. Все расплывчато. И 1но канальный нормально и 2х канальный хорошо, но большой разницы в информации не нашел. Я имел ввиду 4гб (4х1) или (2х2) и 8гб (4х2) или (2х4).
 
alekpon
Сейчас в этой ветке отпишут люди, у которых одна планка памяти . Скажут "у нас всё хоккей, скорость выше крыши" . Не стану спорить . Но, обратите внимание - через полгодика, когда эти люди прикупят себе вторую планку памяти, они станут писать на форумах о несомненных преимуществах двухканального режима .
Это то, что называется - пока сам не попробовал, не можешь быть объективным . И защищаешь от "нападок" всякую чушь ...
Я видел как старые компы начинали чуть шустрей открывать окна, когда добавляешь вторую планку (эффект, кстати, заметен не везде, в основном - более быстрое выпрыгивание окна на раб.стол, ну и ещё кое-где, по мелочи, в работе архиваторов, например) .
И главное - я сам сейчас ни за какие коврижки не перейду на одноканальный режим памяти, даже если мне подарят одну планку на 8гиг вместо моих трёх по гигу .
Выводы каждый делает сам .

А насчёт того, что в интернете ничего не ясно - вы как-то не так читаете . Я проштудировал пару исследований режимов работы памяти, всё понял . Просто ... итог не освсем однозначен .
Контроллер памяти, образно - та же проходная на заводе (доводилось наблюдать?), небольшая площадь перед проходной - массив памяти (здесь скопилась толпа людей) .
Так вот, если открыть две двери в проходной - это будет нешуточно ускорять процесс попадания людей внутрь завода, но только в час пик . А это - полчаса утром и полчаса вечером . Итого - всего один час в день две двери эффективны, все остальные 23часа - что одна дверь, что две, хоть три - всё равно ....

Чувствую, мы с вами на баш попадём с такими примерами :mosking:
 
У меня все хоккей, да. :good3:
 
Мысль понятна и цитировать не буду. Я и хотел ввести в FAQ рекомендации по подбору памяти. Подводных камней много. Вряд ли можно через 2 года докупить именно ту память, которая стояла изначально. Есть варианты несовместимости и глюков. Для себя определился. Буду менять комп, заполню все 2 или 4 слота(в зависимости от матери). На памяти не стоит экономить. Потом легче будет и значительно дешевле. Лучше заплптить сейчас, чем потом в три дорога. И главное вся память одной серии и с одним номером.
 
-[MADS]- Demid :biggrin: :drinks:

alekpon , и насчёт того, что вторая планка памяти должна до знака после запятой совпадать с первой планкой - тоже не всё так однозначно . Я порой клиентам ставлю вторую планку совершенно другого вендора, категорически другого объёма и очень разных лет выпуска . Подходит, работает совсем без глюков, лепота . Но так бывает не всегда .
Бывает контроллер памяти упрётся - не принимает заурядный самсунг, который я ему предлагаю . Глючит, синька сразу, при загрузке Винды . Или полуВинда - нет половины служб, курсора фиг дозовёшься, ярлыки и программы потерялись ... Приходится долго и нудно подбирать такую планку, которая ему понравится .
В моей материнке тоже не всё так гладко . Бывали случаи, когда две абсолютно одинаковых планки, упомянутых в QVL, работали как-то с натугой, а через двадцать минут вызывали синий экран . А вот сейчас превосходно работают три разных планки - две кингмакс 1000мгц и одна очень низкосортная гудрам 800мгц . Вместе, дружненько, ещё и в разгоне до 900мгц . Нонсенс, однако .
 
Я бы прокомментировал рассуждения Соляриса так: нужно все таки делать разницу между просто сравнением скорости 1-канального и 2-канального режимов и добавлением второй планки памяти в некоторые ПК. Может быть в описанных случаях, когда клиент потом звонил две недели с благодарностями, до этого у него комп просто тормозил от нехватки памяти? Может быть он у него просто жестко свопил, а от добавления второй планки перестал это делать, вот тут то пользователю действительно сильно полегчало. Нет, не могло такого быть?

Кроме того, я бы вообще для начала предложил разобраться, как правильно сравнивать: 1-канальный режим с планкой в 4 Гб с 2-канальным с планками по 2 Гб или же 1-канальный режим с планкой в 4 Гб с 2-канальным с планками по 4 Гб? Во втором случае объемы памяти различаются в 2 раза, что не есть гут для сравнения, а в первом объемы модулей также различаются в 2 раза, что тоже не гут для сравнения, имхо.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Я сам считаю, что 2х4 Гб будут работать 100% быстрее, чем 1х4 Гб, а вот при сравнении 1х4 Гб и 2х2 Гб думаю что будет паритет.

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Не знаю, уместна ли здесь такая аналогия, но можно провести еще параллель с жесткими дисками. Скажет ли кто-нибудь, что два диска по 500 Гб не соединенные ни в какой RAID-массив работают ощутимо быстрее одного диска на 1 Тб? Думаю, что это не так. На мой взгляд эта ситуация мало отличается и от ситуации с памятью.
 
-[MADS]- Demid написал(а):
Я сам считаю, что 2х4 Гб будут работать 100% быстрее, чем 1х4 Гб, а вот при сравнении 1х4 Гб и 2х2 Гб думаю что будет паритет.
Ребята!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! От ваших заумных мыслей и выводов голова пухнет. (я в хорошем смысле) Так давайте определимся. Сколько ставить и как???? Может придем к какому-то логическому выводу? Или плюнем на форумчан и пусть каждый сам для себя решает.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху