• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Какой антивирус самый лучший

Лучший антивирус - это тот антивирус с которым вы научились дружить, он понимает вас, а вы его.
 
Hander написал(а):
Установите Linux, тот же Ubuntu десктопную версию и забудете про вирусы.
Это верно.Как шутят линуксоиды, под линукс есть два вируса, но один глючит, а второй не запускается. :smile: На одном из своих компов юзаю второй системой Ubuntu 12.04 LTS x64.
 
Hander написал(а):
Установите Linux, тот же Ubuntu десктопную версию и забудете про вирусы.
Эээ нет, спасибо :biggrin: , у меня друг послушался такого совета - уже три месяца мучается - приспособиться пытается.... я уж как нибудь на винде лучше с вирусами бороться буду... Нет, если человек линуксом пользуется несколько лет и знает его как свои пять пальцев, то у него, пожалуй есть преимущества против windows, но несколько лет мучений, по моему мнению этого не стоят...
К тому же, не зря для линукса антивирусы производят - значит есть для него вирусы, которые запускаются и не глючат...
 
aleks написал(а):
К тому же, не зря для линукса антивирусы производят - значит есть для него вирусы, которые запускаются и не глючат...
На сколько я знаю, под Linux антивирусы ставят только на серверы, обслуживающие локальные сети состоящие из компов управляемых виндой.Ставить антивирус на домашний десктоп под управлением Linux нет смысла (имхо), так как в отличие от винды вирус не может под линуксом сам запуститься (у него нет прав на запуск).То есть пользователь сам должен этот вирус запустить.Как то так...
 
Otto написал(а):
пользователь сам должен этот вирус запустить.
Перечислим некоторые способы заражения. Бинарные файлы и исходные коды, полученные от сторонних репозиториев или пользователей, могут содержать вирус. Скрипты оболочки (shell scripts) после запуска могут выполнять программы и иметь доступ к файлам. Вместо специфической версии библиотеки может быть подставлена поддельная библиотека. При помощи Wine могут работать вирусы, предназначенные для Microsoft Windows (ввиду использования многими вирусами недокументированных системных вызовов Windows, которые очень плохо реализованы в Wine, риск заражения меньше). Как правило, через Wine вирусы способны жить лишь до перезапуска операционной системы, так как стандартные методы автозапуска программ в Windows не работают в Wine. Исключение - файловые вирусы, т.е. заражающие исполнимые файлы легитимных программ. Вирус снова запустится, как только пользователь запустит заражённую программу. Следует заметить, что класс файловых вирусов практически перестал существовать, уступив место троянам и бэкдорам, существующих в одном (реже в двух)экземпляре (файле) на диске, и запускающихся через стандартные (или не очень) механизмы автозапуска в Windows.

Вот список наиболее известных вирусов для Linux:
Черви:
Adm
Adore
Cheese
Devnull
Kork
Lapper
Ramen worm (Англ.)
Linux/Lion (Англ.)
Mighty
Slapper
Компьютерные вирусы:
42[9][10]
Arches[11]
Alaeada
Binom
Bliss
Brundle
Coin[12][13]
Dawn
Diesel
Hasher
Kagob
Lacrimae
Pilot
MetaPHOR (также известный как Simile)
OSF.8759
RST[14]
Staog
Siilov.5916
Vit.4096
Winter
Winux (также известный как Lindose или PEElf)
ZipWorm
Троянские программы:
Kaiten — Linux.Backdoor.Kaiten
Rexob — Linux.Backdoor.Rexob
Как-то так...
 
aleks написал(а):
Бинарные файлы и исходные коды, полученные от сторонних репозиториев или пользователей, могут содержать вирус
Надо все качать только с родных реп и все будет ОК.
aleks написал(а):
При помощи Wine могут работать вирусы, предназначенные для Microsoft Windows
Вероятность зацепить такую вирусню исчезающе мала на практике.
aleks написал(а):
класс файловых вирусов практически перестал существовать, уступив место троянам и бэкдорам
Полностью согласен.
 
В общем, заканчиваем спор о том, какая система лучше, т.к., я думаю, мы оба останемся при своём мнении. И, кстати, вопрос к модераторам почему бы не создать подфорум, посвящённый линуксу?
 
aleks написал(а):
почему бы не создать подфорум, посвящённый линуксу?
aleks, а вот вы и начните - создайте тему. Если она будет достаточно популярна, то тогда уже можно будет поставить вопрос перед модераторами.. :smile:
 
А я-то тут при чём? Я сторонник Windows, Линукс знаю только по отзывам в Интернете и своих знакомых. Однако создание подфорума о Linux поможет развитию форума - вот я и предложил.
 
aleks написал(а):
А я-то тут при чём?
Предлагать надо в техническом разделе, а не в первой попутной теме... Вот возьмите и напишите - интересует система Линукс, желаю познакомиться поближе. Не беспокойтесь - сторонники найдутся, смеяться никто не собирается.. Я вот тоже всю жизнь на винде, надо как-нить познакомиться с альтернативой..
 
Пользуюсь бесплатным комплексным решением защиты FortiClient Endpoint Security Suite (Standard).

- Антивирус и антишпион *
- VPN-клиент с технологиями IPSec и SSL
- Фаервол *
- Антиспам
- Веб-фильтр * (компоненты можно выбрать при установке. Звездочками отмечено то, что стоит у меня).

Доволен. Производит впечатление серьезного продукта (компания Fortinet Inc. известна, как производитель UTM-оборудования). Неплохой детект и хорошая работа фаервола. Не грузит систему, работает незаметно, понятен в настройках. Вирусы останавливает прежде чем они попадают на компьютер (по субъективному мнению). Похоже, спасает от баннеров-блокировщиков Windows. Был прецедент. Перезагрузил ПК в ожидании худшего и... все нормально.
Из минусов. Обновление антивирусных баз бесплатной версии осуществляется 1 раз в сутки.

Программа Malwarebytes Anti-Malware (MBAM) в качестве сканера по требованию.
 
KDS написал(а):
Пользуюсь бесплатным комплексным решением защиты FortiClient Endpoint Security Suite (Standard).
Ну и зачем такая экзотика. Разве русско-язычных мало. Или ты не ищешь легких путей?
 
DDX777 написал(а):
поставил аваст ни 1 вируса не пропускает.
Да тоже дырявый, как и все. И от обновления к обновлению все непредсказуемей.. То страницы заблокирует, то на сайт не пускает.. Был случай, когда на сайт Симантек закрыл доступ. Наглухо причем. Пришлось отключить экраны, чтобы зайти. А ведь это, если не ошибаюсь, родина Нортон Секьюрити...
 
DDX777 написал(а):
приносили флешку на которой был вирус.
Есть такая маленькая незаметная утилитка, причем весьма надежно перекрывающая доступ по этому каналу (главное, вовремя обновлять). Называется "USB Disk Security"
 
DDX777 написал(а):
через неделю история повторяется.
Правильно говорят - самый страшный вирус сидит между креслом и экраном :biggrin:
 
DDX777 написал(а):
Тут дело другое, нод спрашивает у пользователя(чайника): такой то процесс хочет получить доступ в папку windows что предпринять разрешить или запретить?

А не легче нахимичить так, что бы пользователь не чего не нажимал)))
Пусть антивирус сам решает всё))))
 
alekpon написал(а):
KDS написал(а):
Пользуюсь бесплатным комплексным решением защиты FortiClient Endpoint Security Suite (Standard).
Ну и зачем такая экзотика. Разве русско-язычных мало. Или ты не ищешь легких путей?
Если эта экзотика прекрасно и коррректно работает, почему нет? :wink:
Мне этот антивирь понравился куда больше многих других.

Статья о продукте: http://www.anti-malware.ru/reviews/FortiClient_Endpoint_Security_Suite

P.S. Русский язык там есть, причем перевод выполнен безупречно.
 
Спор о вирусах и методах борьбы с ними - тема бесконечная. Кто-то вполне обходится без антивирей - когда на пустом компе пустая система... Зверушки на компе есть - но они не беспокоют, не доставляют неудобства - и юзер считает, что у него ничего нет. Это хорошо, когда система - и все. Крахнул ее под корень - полчаса дел...
Но если через комп проходят платежи, явки и пароли - то тут троян как бы и не к чему..
А спорить какой антивирь лучше - бесполезное занятие. У любого найдутся плюсы и минусы. И все они дырявые. А как же иначе, если вирусы и лекарства создаются в одной лаборатории? Вот они своих отлавливают, чужих пропускают..
Поэтому всегда говорил - если стоит антивирь, то сканер должен быть от другого производителя. Этим вы уменьшите количество дыр в системе..
 
Вот это прикол, взломали сайт антивируса Avira: http://www.avira.com/
9b855b8b9701.jpg

Там еще какая-то национальная музыка играет! :biggrin: Если почитать в твиттере https://twitter.com/KdmsTeam
Они еще умудрились взломать сайт AVG антивирус (но уже починили) и WhatsApp (у меня сайт вообще не открывается, походу отключили сервер)
Хакеры Anonymous рулит! :smile:
 
Анонимус рулит :biggrin: :good3:
 
Сверху